flambeau sacré

  • Imprimer

    HANNUT > CÉRÉMONIES PATRIOTIQUES DES VENDREDI 01 > DIMANCHE 10 & LUNDI 11 NOVEMBRE (Programme)

    Le VENDREDI 1er novembre 2019 - Jour de la Toussaint > 11h30 - Dépôt de fleurs au cimetière de Hannut

    Le DIMANCHE 10 novembre 2019 - Cérémonies du Relais Sacré > 19h30 - Rassemblement Grand Place Hannut

    FLAMBEAU N° 1

    Moxhe (monument campagne) 15h45

    Moxhe (cimetière) 16h00

    Villers-le-Peuplier 16h20

    Blehen 16h40

    Abolens 17h00

    Lens-Saint-Remy 17h30

    Avin 18h20

    Hannut 19h50

     

    FLAMBEAU N°2

    Petit-Hallet 16h30

    Grand-Hallet 16h40

    Avernas 17h10

    Bertrée 17h30

    Cras-Avernas 18h00

    Trognée 18h45

    Poucet 19h00

    Hannut 19h50

     

    FLAMBEAU N°3

    Wansin 16h15

    Thisnes 16h35

    Merdorp 16h55

    Ambresin 17h15

    Wasseiges 17h35

    Meeffe 17h55

    Acosse 18h20

    Crehen 19h00

    Hannut 19h50

    19h30

    Grand Place, lieu de rassemblement des sympathisants, des flambeaux et de la fanfare.

    Formation du cortège – retour vers le Monument aux morts, route de Landen.

    20h15

    Dépôt de fleurs au Monument aux morts.

    Discours du Président des Anciens Combattants et des Représentants des Mouvements de Jeunesse

     

    Le LUNDI 11 novembre 2019 - Commémoration de l’Armistice

    10h30 Messe - Église St Christophe de Hannut

    11h45 Dépôt de fleurs au monument aux morts, route de Landen.

    12h00 Remise des décorations et réception à l’Hôtel de Ville

    13h00 Banquet traditionnel à la salle des Dix Bonniers à Avin

  • Imprimer

    AUJOURD’HUI > CÉRÉMONIES PATRIOTIQUES DE NOVEMBRE A HANNUT

    LE MARDI 10 NOVEMBRE - Cérémonies du Relais Sacré

    19h30 - Rassemblement Grand Place Hannut

    Concentration des drapeaux : Salle Jean Renard Parking de l’hôtel de Ville à 15h30

    FLAMBEAU N° 1 > Horaire

    • Moxhe (monument campagne) 16h00
    • Moxhe (cimetière) 16h15
    • Villers-le-Peuplier 16h35
    • Blehen 16h55
    • Abolens 17h20
    • Lens-Saint-Remy 17h50
    • Avin 18h20
    • Hannut (Grand Place) 19h50

    FLAMBEAU N°2 > Horaire

    • Petit-Hallet 16h00
    • Grand-Hallet 16h25
    • Avernas 16h50
    • Bertrée 17h15
    • Cras-Avernas 17h45
    • Trognée 18h30
    • Poucet 18h50
    • Hannut (Grand Place) 19h50

    FLAMBEAU N°3 > Horaire

    • Wansin 16h15
    • Thisnes 16h35
    • Merdorp 16h55
    • Ambresin 17h15
    • Wasseiges 17h35
    • Meeffe 17h55
    • Acosse 18h20
    • Crehen 19h00
    • Hannut (Grand Place) 19h50

    19h50

    Grand Place, lieu de rassemblement des sympathisants, des flambeaux et de la fanfare.

    Formation du cortège – retour vers le Monument aux morts, route de Landen.

    20h15

    Dépôt de fleurs au Monument aux morts.

    Discours du Président des Anciens Combattants et des Représentants des Mouvements de Jeunesse

    LE MERCREDI 11 NOVEMBRE - Commémoration de l’Armistice

    11h45 - Dépôt de fleurs au monument aux morts