armistice

  • Imprimer

    HANNUT > CÉRÉMONIES PATRIOTIQUES DES DIMANCHE 10 & LUNDI 11 NOVEMBRE (Programme)

    Le DIMANCHE 10 novembre 2019 - Cérémonies du Relais Sacré > 19h30 - Rassemblement Grand Place Hannut

    FLAMBEAU N° 1

    Moxhe (monument campagne) 15h45

    Moxhe (cimetière) 16h00

    Villers-le-Peuplier 16h20

    Blehen 16h40

    Abolens 17h00

    Lens-Saint-Remy 17h30

    Avin 18h20

    Hannut 19h50

     

    FLAMBEAU N°2

    Petit-Hallet 16h30

    Grand-Hallet 16h40

    Avernas 17h10

    Bertrée 17h30

    Cras-Avernas 18h00

    Trognée 18h45

    Poucet 19h00

    Hannut 19h50

     

    FLAMBEAU N°3

    Wansin 16h15

    Thisnes 16h35

    Merdorp 16h55

    Ambresin 17h15

    Wasseiges 17h35

    Meeffe 17h55

    Acosse 18h20

    Crehen 19h00

    Hannut 19h50

    19h30

    Grand Place, lieu de rassemblement des sympathisants, des flambeaux et de la fanfare.

    Formation du cortège – retour vers le Monument aux morts, route de Landen.

    20h15

    Dépôt de fleurs au Monument aux morts.

    Discours du Président des Anciens Combattants et des Représentants des Mouvements de Jeunesse

    Le LUNDI 11 novembre 2019 - Commémoration de l’Armistice

    10h30 Messe - Église St Christophe de Hannut

    11h45 Dépôt de fleurs au monument aux morts, route de Landen.

    12h00 Remise des décorations et réception à l’Hôtel de Ville

    13h00 Banquet traditionnel à la salle des Dix Bonniers à Avin

  • Imprimer

    HANNUT > ARMISTICE > HOMMAGE AUX SOLDATS TOMBES AU COMBAT.

    DSCN9863.JPG

    Comme chaque année les 10 et 11 novembre, la Ville de Hannut a rendu hommage aux soldats tombés au combat.

     Le Bourgmestre, Hervé Jamar, s’ est réjoui de voir autant de jeunes rassemblés ce 10 novembre sur la Grand Place pour accueillir les flambeaux ; pour se rendre au monument aux morts de la route de Landen.

    Le président de l’association des anciens combattants a ensuite prononcé son discours en présence des mouvements de jeunesse de Hannut qui ont remercié toutes les personnes qui se sont battues pour notre pays et, pour la première fois, la Brabançonne a été chantée par les Guides de Hannut qui étaient près d’une centaine. Un beau moment.

    Le dimanche 11 novembre, Le discours du Bourgmestre a été suivi d’un petit mot des enfants des écoles communales.

    DSCN9870.JPG

    Source > Administration Communale de Hannut

  • Imprimer

    COMMÉMORATION DE L’ARMISTICE CE DIMANCHE À HANNUT

    850-14.jpg

    94ième Anniversaire de la fin de la Première Guerre Mondiale

    • 10h30 Grand-Messe - Église St Christophe de Hannut
    • 11h30 Dépôt de fleurs au monument aux morts, route de Landen.
    • 11h45 Réception à l’Hôtel de Ville
      • Allocution de Monsieur Hervé JAMAR, Député -Bourgmestre
      • Apéritif musical « Harmonie de Hesbaye »

    13h30 Banquet traditionnel à la salle du « Poucetof » à Poucet

    VilledeHannut_incline_Quadri.jpg

  • Imprimer

    COMMÉMORATION ARMISTICE > F.N.C. HANNUT HORAIRE DU RELAIS SACRÉ DU 10/11/2012

    Projet3.jpg

    (Rendez-vous au local parking  Hôtel de Ville de Hannut à 15 h 30)

    Responsables  Flambeau  n° 1     Bernard TIHOUX, Pascal NULLUY,  Guy LISEIN

    • MOXHE (Monument Campagne)     16 H 00
    • VILLERS  LE  PEUPLIER    16 H 20
    • BLEHEN    16 H 45
    • ABOLENS  17 H 10
    • LENS ST REMY   17 H 35
    • MOXHE (Cimetière) 18 H 30 
    • AVIN     18 H 55 
    • HANNUT (parking Hôtel de Ville) 19 H 55

     Responsables  Flambeau  n° 2   Lydie et Georges VEULEMANS, Jean-Luc LAMBERT

    • PETIT-HALLET    17 H 
    • GRAND –HALLET  17 H 20
    • AVERNAS 17 H 45
    • BERTRÉE  18 H 
    • CRAS-AVERNAS 18 H 20 
    • TROGNÉE  19 H 15 
    • POUCET     19 H 30 
    • HANNUT (parking Hôtel de Ville) 19 H 55

     Responsables  Flambeau  n° 3  Daniel DONEUX, Didier NULLUY  et André MOTTET

    • WANSIN              16 H 05 
    • THISNES              16 H 25 
    • MERDORP          16 H 55
    • AMBRESIN         17 H 20
    • WASSEIGES        17 H 45
    • MEEFFE               18 H 10
    • ACOSSE               18 H 35
    • CREHEN               19 H 05 
    • HANNUT (parking Hôtel de Ville)   19 H 55

     Responsables  Flambeau  n° 4  M.KIMPLAIRE, J.P. MIEVIS et Roger LAVALLÉ

    • TOURINNE         16 H 45
    • FALLAIS  1           17 H 05
    • FALLAIS  2           17 H 25
    • LATINNE              18 H 15
    • BRAIVES              18 H 35
    • AVENNES            18 H 55
    • VILLE  EN  HESBAYE   19 H 15
    • CIPLET  19 H 35
    • HANNUT (parking Hôtel de Ville) 19 H 55