77

  • Imprimer

    HANNUT DIMANCHE 19 JANVIER 2020 > 77ème CROSSCUP DE HANNUT - GRAND PRIX DE LA PROVINCE DE LIÈGE

    Comme d’habitude, on peut s’attendre à un beau plateau dans les courses principales.

    Même si l’épreuve est contrainte de se recentrer sur l’Europe plutôt que d’ouvrir ses inscriptions au continent africain, il n’est pas impossible que de futurs grands noms de l’athlétisme soient présents.

    Dans le passé, des médaillés olympiques ou des champions du monde (comme Bekele, Masai en 2008 ou Kiproto en 2012) ont foulé les labourés hannutois. « Cette année, on devrait assister à un beau coude à coude entre Soufiane Bouchikhi (N.D.L.R. : vainqueur en 2018), affilié au RFC Liège et l’Allemand Fitwi. Le frère de Soufiane, Lahsene, pourrait peut-être compléter le podium. Chez les Dames, La Polonaise Gosk, qui s’est imposée chez nous l’an dernier, sera à nouveau parmi les candidates à suivre, même si la favorite semble être la Neerlandaise Bakker, qui vient de terminer 6e à Soest.

    Notons que la pérennité de l’épreuve est assurée jusqu’en 2022 puisque le partenariat avec la Province de Liège (d’une hauteur de 20.000 euros par année) ainsi qu’avec la Ville de Hannut a été prolongé de trois ans.

    Ce vendredi 17 > Cross interscolaire à partir de 09h30 avec > 1300 participants

     > Organisé par Fcha Hannut Athlétisme > Fcha Hannut Athlétisme > chemin d'Avernas, 4280 Hannut >> Dimanche 19 janvier 2020 à 10:00 >

    Championnat LBFA de cross-country

    Jogging

    10h30    6 km Véronique Collard - 11km Léon Schots > (300 participants en 2019).

    Running Stars powered by Sportoase & RS Lab (*)

    11h30    Kangourous filles (*)     2013      600m  1 x A

    11h35    Kangourous garçons (*)2013     600m   1 x A

    11h40    Benjamins filles         2012      600m     1 x A

    11h45    Benjamins filles         2011      600m     1 x A

    11h50    Benjamins garçons     2012      600m     1 x A

    11h55    Benjamins garçons      2011      600m     1 x A

    12h00    Pupilles filles     2010      1000m  1 x B

    12h05    Pupilles filles     2009      1000m  1 x B

    12h10    Pupilles garçons    2010      1000m  1 x B

    12h15    Pupilles garçons    2009      1000m  1 x B

    12h20    Minimes filles   2008      1500m  1 x C

    12h30    Minimes filles   2007      1500m  1 x C

    12h40    Minimes garçons    2008      1500m  1 x C

    12h50    Minimes garçons    2007      1500m  1 x C

    Cérémonies après chaque épreuve > (*) pas de cérémonie pour les kangourous

    CROSSCUP - CHAMPIONNATS LBFA

    13h00    Cadettes filles   2005-20062000m    2 x B

    13h10    Cadets garçons 2005-2006   2500m  1 x B + 1 x C

    13h20    Cérémonies Cadets

    13h25    Scolaires filles         2004-2003    3000m  3 x B

    13h40    Scolaires garçons    2004-2003     4500m  3 x B + 1 x C

    13h55    Cérémonies Scolaires                                  

    14h00    Cross court hommes     2002 et avant    3000m  3 x B

    14h15    Seniors dames             2000 et avant    6500m  2 x B + 3 x C

    14h50    Seniors hommes           2000 et avant    9500m  2 x B + 5 x C

    15h25    Cérémonies CrossCup cross court, seniors après chaque épreuve

    Cérémonies LBFA cross court hommes, seniors dames, hommes

    15h35    Cross court dames    2003 et avant    1500m  1 x C

    15h45    Cérémonie Cross court Dames                               

    15h50    Juniors dames  2002-2001  4500m  3 x B + 1 x C

    15h50    Masters dames   > 35 ans    4500m  3 x B + 1 x C

    Cérémonies Juniors et Masters dames                                              

    16h15    Juniors hommes      2002-2001     6500m  2 x B + 3 x C

    Cérémonie Juniors Hommes

    16h40    Masters hommes     > 35 ans        6500m  2 x B + 3 x C

    Cérémonies Masters Hommes               

    Cérémonies des Masters - Championnat LBFA - dans le chapiteau

    Détails distances > A = 600m, B= 1.000m, C = 1.500 > Voir Plan ci-desous

    Dimanche 19 janvier 2020 à 10:00 > Programme 77ème Crosscup > https://www.facebook.com/events/814447965661084/ > Organisé par Fcha Hannut Athlétisme > Fcha Hannut Athlétisme > chemin d'Avernas, 4280 Hannut

    Plus d’informations un dossier détaillé à Télécharger > Compléments BLOG CrossCup 2020.pdf

    LE PLAN DU PARCOURS

    FB_IMG_1578471653751.jpg

  • Imprimer

    HANNUT DIMANCHE 19 JANVIER 2020 > 77ème CROSSCUP DE HANNUT - GRAND PRIX DE LA PROVINCE DE LIÈGE

    Dimanche 19 janvier 2020 à 10:00 >

     > Organisé par Fcha Hannut Athlétisme > Fcha Hannut Athlétisme > chemin d'Avernas, 4280 Hannut

    Championnat LBFA de cross-country

    Jogging

    10h30    5 km Véronique Collard - 10km Léon Schots

    Running Stars powered by Sportoase & RS Lab (*)

    11h30    Kangourous filles (*)     2013      600m  1 x A

    11h35    Kangourous garçons (*)2013     600m   1 x A

    11h40    Benjamins filles         2012      600m     1 x A

    11h45    Benjamins filles         2011      600m     1 x A

    11h50    Benjamins garçons     2012      600m     1 x A

    11h55    Benjamins garçons      2011      600m     1 x A

    12h00    Pupilles filles     2010      1000m  1 x B

    12h05    Pupilles filles     2009      1000m  1 x B

    12h10    Pupilles garçons    2010      1000m  1 x B

    12h15    Pupilles garçons    2009      1000m  1 x B

    12h20    Minimes filles   2008      1500m  1 x C

    12h30    Minimes filles   2007      1500m  1 x C

    12h40    Minimes garçons    2008      1500m  1 x C

    12h50    Minimes garçons    2007      1500m  1 x C

    Cérémonies après chaque épreuve > (*) pas de cérémonie pour les kangourous

    CROSSCUP - CHAMPIONNATS LBFA

    13h00    Cadettes filles   2005-20062000m    2 x B

    13h10    Cadets garçons 2005-2006   2500m  1 x B + 1 x C

    13h20    Cérémonies Cadets

    13h25    Scolaires filles         2004-2003    3000m  3 x B

    13h40    Scolaires garçons    2004-2003     4500m  3 x B + 1 x C

    13h55    Cérémonies Scolaires                                  

    14h00    Cross court hommes     2002 et avant    3000m  3 x B

    14h15    Seniors dames             2000 et avant    6500m  2 x B + 3 x C

    14h50    Seniors hommes           2000 et avant    9500m  2 x B + 5 x C

    15h25    Cérémonies CrossCup cross court, seniors après chaque épreuve

    Cérémonies LBFA cross court hommes, seniors dames, hommes

    15h35    Cross court dames    2003 et avant    1500m  1 x C

    15h45    Cérémonie Cross court Dames                               

    15h50    Juniors dames  2002-2001  4500m  3 x B + 1 x C

    15h50    Masters dames   > 35 ans    4500m  3 x B + 1 x C

    Cérémonies Juniors et Masters dames                                              

    16h15    Juniors hommes      2002-2001     6500m  2 x B + 3 x C

    Cérémonie Juniors Hommes

    16h40    Masters hommes     > 35 ans        6500m  2 x B + 3 x C

    Cérémonies Masters Hommes               

    Cérémonies des Masters - Championnat LBFA - dans le chapiteau

    Détails distances > A = 600m, B= 1000m, C = 1500m

    Dimanche 19 janvier 2020 à 10:00 > Programme 77ème Crosscup > https://www.facebook.com/events/814447965661084/ > Organisé par Fcha Hannut Athlétisme > Fcha Hannut Athlétisme > chemin d'Avernas, 4280 Hannut

    LE PLAN DU PARCOURS

    FB_IMG_1578471653751.jpg