2018

  • Imprimer

    HANNUT-SPORTS > VENDREDI 08 FÉVRIER > REMISE DES PRIX ET MERITES SPORTIFS DE LA VILLE (La liste)

    ATHLETES REGIONAUX  - INDIVIDUELS

    Thibaut BERNARD

    Sociétaire du Team Cycliste de Hesbaye depuis ses 7 ans, Thibaut vient d’intégrer le club CC Chevigny début de cette année. Outre quelques podiums sur route, Thibaut est vice-champion de Wallonie et  de Belgique sur piste à Gand.

    Louis DAXHELET

    Louis a réalisé sur piste en 500m le 2ème temps des qualifications du championnat de Belgique et s’est classé à la 4ème place du général. Sur route, malgré une fissure à un disque intervertébral qui le priva de la moitié des courses de la saison, Louis a remporté le championnat de Wallonie en débutants 1ère année et obtenu deux « 2ème place ». Louis vient également de passer en 2019 du TCH au CC Chevigny.

    Théo KEMPINAIRE

    Sociétaire du Team cycliste de Hesbaye en 2018, Théo vient d’intégrer le club « Olympia Tienen » et se consacre principalement et avec succès au cyclo-cross. Il est champion provincial et champion de la fédération Wallonie-Bruxelles en cyclo-cross en cadets. Il s’est classé à la 2ème place du Challenge « Henri Bensberg » et à la 13ème place (1er wallon) au championnat de Belgique.

    Cian UIJTDEBROEKS

    Cian est champion de Belgique sur route et a obtenu la médaille de bronze au championnat de Belgique en contre la montre en catégorie débutants 1ère année. Il s’est classé à la 3ème place au général (et meilleur jeune) du Critérium Européen (Grand-Duché du Luxembourg), meilleur jeune de la Top compétition, meilleur grimpeur et 5ème du général du Tour de l’Ain (France) et 6ème place au général lors du « Chrono des Nations » (France). Malgré les nombreuses sollicitations d’équipes néerlandophones, il reste fidèle à son équipe « Sprint 2000 Charleroi ».

    Antoine CLOUX

    Sociétaire du club néerlandophone « Davo Tongres » en 2018, il vient d’intégrer également le club CC Chevigny, Antoine a obtenu 20 « top 10 », 10 podiums et une victoire sur route en junior 2ème année. Coaché depuis 6 ans par Marcel Verbrugghe (le papa de Rik), Antoine s’est classé 1er wallon des « trois jours de la Gleize » et 9ème au classement général des Ardennes flamandes.

    Régis CHRISTIAENS

    Membre du club CC Chevigny, il est champion provincial liégeois en catégorie juniors et a obtenu une 6ème et 14ème dans des courses classées UCI.  Il s’est également classé à la troisième place à Merchtem et à la 8ème place de la manche de la coupe de Belgique de Bonheiden.

    Virginie CAMBRON

    Cette cavalière (avec Everhard) a remporté le championnat de la province de Liège en dressage au niveau 1 « Reprise en musique » (5 x 1ère, 3x 2ème et 2x 3ème) et s’est classée (avec Nembo De Lacousance) à la deuxième place du championnat de la province de Liège « Reprise en musique » au niveau 3 (1x 1ère, 2x 2ème et 1 x 3ème).

    Jean-Marie CORTHOUTS

    Jean-Marie a remporté la médaille de bronze au championnat de Belgique de tir aux clays en fosse américaine en catégorie CB élite. Il a gagné le concours à Vezin avec le maximum de points (100/100), s’est classé à la 2ème place à Bouvignes et à la 3ème place au club belgium à Aiseau-Presles en fosse universelle.

    Clubs hannutois.

    1. Basket Club Hannutois

    Trois équipes sont mises à l’honneur:

    L’équipe dames est championne en 1ère provinciale et monte de ce fait en Régionale 2. Cette équipe a remporté 21 victoires dans sa série sur les 26 de la compétition régulière.

    Les joueuses : Claudia CAMUS, Cécile CLOSSET, Julie DECK, Klara DELCOURT, Audrey DELLEUZE, Laurie DEMASY, Manon HOLINSKI, Audrey JOANNES, Lisa STAS et Sabrina VANTHIENEN.

    Coach : Jacques STAS.

    L’équipe pupilles U14 est championne de la série provinciale A.

    Cette équipe n’a connu que trois défaites sur toute la compétition régulière.

    Les joueurs : Régis ANDRE, Zeyni CHENEVOTOT, Loïc DALIER, Marie DELVIGNE, Thomas DUCENNE, Thibault HAUDRY, Aurélien INNES, Justin JACQUEMIN, Malik JOUILI, Clément MAZY, Jakob MUSELLE, Augustin SENECHAL et Donovan VANDERVOST.

    Coach : Arnaud MUNTEN.

    L’équipe hommes a terminé à la deuxième place de sa série en 3ème provinciale B à une petite victoire seulement de l’équipe de Grivegnée et est montée en 2ème provinciale en terminant à la 2ème place du tour final des meilleurs deuxièmes.

    Les joueurs : Benjamin BIELEN, Thibaut DOIGNI, Maxime DUBOIS, Thibaut DUBOIS, Gauthier HUMBLET, Alan DIBENEDETTO, Martin DELIAMCHINE, François JABAS, Denis PLOMTEUX, Guillaume ROWET, Arnaud MUNTEN et Gauthier MOUILLARD.

    Coach : Arnaud DUVIVIER.

    1. Real Avin

    L’équipe de football en salle qui portait auparavant le nom de « Jemica-Lumay » est championne de sa série en 2ème provinciale C à la Ligue et accède de ce fait à la 1ère provinciale où l’équipe occupe actuellement une belle 7ème place. L’équipe a remporté 16 victoires et inscrit 140 goals sur les 24 matchs de la compétition régulière. L’équipe jouant ce soir un match à Aubel, Luc Mantulet (délégué et trésorier de l’équipe) est le seul représentant du club à pouvoir être présent. 

    Les joueurs : Mattia COGNONI, Thomas Clementes RAMOS, Kévin DERWA, Kévin FOSSOUL, Erwan GILLET, Stefano HENROT, Michaël HENROTTE, Aurélien HUMBLET, Maxime HUMBLET, Mathieu MANTULET, Kévin MONICO, Benjamin THIRY et Terry VAN HOVE.

    Coach : Michel TONNOIR.

    1. Royal Tennis Club Hannutois

    Trois équipes se sont particulièrement distinguées en interclubs en 2018 :

    Jeunes Filles - 13 ans  sont championnes provinciales (3 des 4 équipes demi-finaliste étaient du RTC Hannutois)  et championnes régionales : Sasha SERVAYE,  Laure JACQUEMIN et Marie DEVOGHT.

    Dames DIV VII sont vice-championnes provinciales (battues par les voisines du Smash 2000) et ont atteint les ¼ de finale régionale : Louise FORSTER, Florentine BEKA, Emile LANDRAIN, Alexia LEMOINE, Marie BOSQUION et Emilie LECLERCQ.

    Messieurs DIV IV sont champions provinciaux et se sont hissés en ¼ de finale régionale :  Benoit DELVAUX, Adrien BOUGELET, Guillaume BOUGELET, Quentin KINNARD, Simon DENRUYTER, Guillaume COLLIN, Vincent SOUGNEZ, Gilles LACHERON. 

    1. TC SMASH 2000

    7 équipes sont mises à l’honneur suite aux prestations en interclubs

    Jeunes Gens Mixtes – 9 ans sont champions provinciauxCamille SWINE et Tommy BROGNEAUX.

    Jeunes Filles -13 ans Div 3 ont remporté leur série : Emilie BUCUR, Alix LATOUR et Jenyfer SCOHIER.

    Jeunes Gens - 13 ans Div 3 ont remporté leur série : Kamil OSMANOSKI, Andréas SANTE et Gabriel BUCUR.

    Jeunes Gens - 15 ans Div 3 ont remporté leur série : Alexis DANDOIT, Frank BASTIEN et Nolan LEBRUN.

    Dames Division 7 sont championnes provinciales : Catherine THIRY, Sophie VAN LAER, Lisa STAS, Julie DECK, Gaëlle THIRY et Christelle MORCIAUX.

    Messieurs Division 7 ont remporté leur série : Alain FLAS, Laurent SCHOUBEN, Eric DE LA KETHULLE, Alexis SWINE, Victor SPINAZZE, Giacomo DEMEULENAER, Christophe MATHOT, Xavier LANGLOIS, Philippe STER et Johan PROESMANS.

    Messieurs 35 Division 5 ont remporté leur série Cédric SARDA, Jofray HELLA, Pierre LONGUEVILLE, Frédéric ROUSSEAU, Olivier TILMAN, Bruno TALLIEU, Gaëtan TARGHETTA, et Hugo WAZELLE.

    1. CLUB CANIN HANNUTOIS LES REBELLES

    2 membres du club sont à l’honneur :

    Olivier ROOSEN sélectionné avec Ness (son Border Colie) pour la Coupe de Belgique en programme 1 où ils ont obtenu la 38ème place en obéissance. 

    Coralie LIZIN avec Kiara (son Jack Russel) ont fait 17 podiums en Belgique et 11 à l’étranger avec 10 1ère place.  Ils ont obtenu également la 18ème place à la sélection européenne.

    1. ASBL HANNUT EDUC SPORT

    5 membres du club section Taekwon Do sont à l’honneur pour l’obtention d’un nouveau grade :

    Mélissa RASSART : ceinture noire 4ème Dan

    Noah HEINE : ceinture noire 1ère Dan

    Adrien SANDELE : ceinture noire 1ère Dan

    Romain POLET : ceinture noire 1ère Dan

    Ines DITOVA : ceinture noire 1ère Dan et championne de Belgique poomse catégorie 15-17 ans

    1. UDS KRAVMAGA HANNUT

    4 membres du club section Kravmaga sont à l’honneur pour l’obtention d’un nouveau brevet instructeur:

    Steve VAN COUILLI : brevet instructeur level 1 en close combat opérationnel système

    Christophe GEERTS : brevet instructeur level 1 en close combat opérationnel système

    Caroline GERON : brevet instructeur level 1 en close combat opérationnel système

    Jean-François BOWE : brevet instructeur level 1 en close combat opérationnel système et brevet instructeur level 1 en mastro defence système

    1. AIKIDO CLUB SATORI HANNUT

    6 membres du club sont à l’honneur pour l’obtention de la ceinture verte et hakama (jupe culotte noire) :

    Caroline BIJNENS

    Chloé DANS

    Jérôme FAUST

    Tom FELLER

    Angelo PROTO

    Chloé VYNCKE

    1. CLUB DE PLONGEE HANNUTOIS

    6 membres du club sont à l’honneur pour l’obtention d’un nouveau brevet:

    Cécile FLAHAUX: Brevet plongeur 1 étoile

    Pierre ETIENNE:  Brevet plongeur 1 étoile

    Mathieu WILLEMS : Brevet plongeur 1 étoile

    Roland DESAEDELEER: Brevet plongeur 2 étoiles

    Vincent HAUT: Brevet plongeur Nitrox

    Benjamin JEHOULET: Brevet plongeur Nitrox

    Le club souhaite également féliciter les 8 membres qui ont réussi la certification « Gaz Blendeur Nitrox » (certification qui permet de préparer des mélanges d'air enrichi en oxygène afin de diminuer le temps de palier lors des plongées).

    Toutes nos félicitations à Joseph Collart, Christian Piron, Roland Desaedeleer, Vincent Haut, Raphael Crouquet, Dimitri Rauw, Francois Moesen et Guy Francotte (président du Club). 

    1. KIN-BALL CLUB HANNUT-LINCENT

    Pour leur 1ère saison, l’équipe « dames » composée principalement de joueuses expérimentées qui jouaient auparavant en mixte ou dans d’autres clubs, a fini à la 3ème place de la saison régulière en Division 2 et s’est qualifiée pour la finale du championnat.

    Celle-ci fût très disputée et s’est soldée par une victoire 3 périodes pour Hannut, 2 pour Aubel et 2 pour Wallaby. Grace à cette formidable performance, l’équipe évolue désormais en Division 1.

    Les joueuses : Alison CLEREBAUT, Julie BOYEN, Carole FAUVILLE, Angélique CORTHOUTS, Margo PIEKNY, Zoé MAES et Wivine ROELANDS.

    Le staff était composé comme entraineur de Michel LEMAIRE (également président) et comme coach adjoint de Sébastien BOYEN.

    1. PANTHERS FLOORBALL CLUB HANNUT

    3 membres du club sont mis à l’honneur :

    William GEORGES : gardien de l’équipe de D2 et entraineur des U13 du club, Willliam est actuellement sélectionné en équipe nationale en senior.

    Guillaume MORELLE : joueur en U19, en D2 et entraineur des U13 du club, Guillaume est actuellement sélectionné en équipe nationale en U19.

    Mathieu MORELLE :  joueur et papa de joueurs, Mathieu est le Team manager de toutes les équipes jeunes. C’est grâce à son dévouement que le club continue de progresser sérieusement d’année en année.

    1. F.C. HANNUT ATHLETISME

    38 membres du club se sont particulièrement distingués en 2018, il s’agit de :

    Thibeau DEMARET : pour la meilleure progression en cross en catégorie benjamins.

    Anaïs VOOS : pour la meilleure progression en cross en catégorie benjamines.

    Caroline CRISTOFOLI : pour la meilleure progression sur piste en catégorie benjamines

    Simon GAVA : pour la meilleure progression sur piste et en cross en catégorie benjamins.

    Pour les meilleures progressions saison cross en catégorie pupilles :

    Emma DUJARDIN, Paulien VANDENBOSCH et Nour VOOS.

    Nicolas ALPESSE : 3ème du challenge cross de la Province de Liège en minimes.

    Bartholomé HUBERT : pour sa progression et son classement à la cross cup de Hannut en minimes.

    Antoine KALUT : Top 20 belge sur 150m en minimes.

    Zoé LONGUEVILLE : 1ère du challenge de l’Amitié en minimes.

    Jeanne SCHODER : pour sa saison cross et le record du club sur 300m en minimes.

    Iris THEUNIS :  2ème du championnat francophone de cross en minimes.

    Louise TOPPET : finaliste du Challenge Eric De Meu en minimes.

    Quentin ALPESSE, Julien DANON, Bastien OLIVIER et Hugo SCHODER : 10ème place au championnat de Belgique de relais 4x800m en cadets.

    Anne-Lise BAUDOUIN, Noa BUIS, Lucie FERON et Line THEUNIS : 10ème place au championnat de Belgique de relais 4x800m en cadettes.

    Noa BUIS :  finaliste au championnat francophone sur 100m, top 10 belge en hauteur et longueur en cadettes.

    Thomas FLORKIN : champion francophone et de Belgique sur 100m haies en cadets.

    Hélène MORCIAUX : 3ème au championnat francophone en triple saut en cadettes.

    Coline HOCK : championne francophone du 1500m, 2ème du championnat francophone de cross et 5ème du championnat de Belgique sur 3000m en scolaires.

    Ilona MASSON : championne de Belgique en épreuves combinées, 2ème du championnat francophone à la hauteur et à la longueur, meilleure performance belge en triple saut en scolaires. 

    Gauthier PUISSANT : 4ème du championnat francophone sur 400m et finaliste du championnat de Belgique sur 400m en scolaire.

    Tom VAN MARSENILLE : 3ème au championnat francophone d’épreuves combinées et 5ème belge en scolaires.

    Eléa BUIS, Coline HOCK, Lise LEONARD et Julie MATHIEU : 3ème au championnat de Belgique de relais 4x800m en scolaires.

    Julien JACQUEMIN : 3ème au championnat de Belgique à la perche en juniors.

    Mélanie STORDEUR : 5ème au championnat francophone et 7ème aux championnats de Belgique universitaires sur 1500m.

    Cédric RAEMACKERS :  vainqueur du Challenge Delhalle des courses Nature en seniors et a bouclé en 2h37 le marathon de Francfort. Champion de Belgique de Run&Bike en équipe mixte.

    Gert THEUNIS : a bouclé le marathon de Rotterdam en 2h32. 

    Jean VANHEES : 2ème au Challenge Hesbignon en seniors et 2h46 au marathon de Rotterdam.

    Michel CHANET : champion de Belgique indoor et outdoor à la perche en Masters 55. 

    Arnaud ART : champion de Belgique indoor et outdoor à la perche, 9ème au championnat d’Europe à Berlin et recordman de Belgique avec 5m72 (1cm de mieux qu’en 2017) établi au meeting de Liège.

    1. LE CARREAU HANNUTOIS

    Deux membres se sont particulièrement distingués :

    Marie-Gaëlle HAMBURSIN est championne de Belgique en doublettes (catégorie dames).

    Kevin GILLARD est champion de la Province de Liège en doublettes (catégorie hommes).

    2 équipes sont mises à l’honneur pour avoir remporté leur championnat respectif:

    L'équipe « vétérans » de Division 6  a remporté le championnat d’hiver de la Province de Liège.

    L’équipe était composée de :

    Fabienne ANDRE, Christian KEISER, Christian LAFONT, Viviane LEEMANS, Régis MASSON, Maria NICQUE, Claude RIGA, Serge SILIEN, André TANNIER et Antoine TERMONIA.

    L'équipe « seniors » de Division 7  a remporté le championnat d’hiver de la Province de Liège.

    L’équipe était composée de :

    Fabienne ANDRE, Guy COPINE, Eddy DE MEYER, Christian LAFONT, Viviane LEEMANS, Jean LEFEVRE, Eric MARICQ, Serge SILIEN et Luc VANBERGEN.

    1. AVERNAS GOLF CLUB

    Sophie VRIAMONT et Laurent BUREILLE sont mis à l’honneur pour avoir remporté le championnat du club.

    1. CERCLE EQUESTRE “L’ECUYER DE BÉLIAN”

    21 jeunes cavaliers jumping du club sont à l’honneur pour leur performance en tant que « jeune espoir de la province de Liège » :

    Pour les épreuves dans les croix

    Ooline HUBERT, Arthus de ROSMORDUC, Amélie ALLARD, Julie ALLARD.

    Pour les épreuves de 50-60 cm

    Blandine CRUQUENAIRE, Sarah HAEGEMANS, Alice DE ROSMORDUC, Alix PINTIAUX, Chloé COLIER, Danae ALBASSIR.

    Pour les épreuves de 70-80 cm

    Rodolphe BERNARD, Mathilde CALLUT, Philippine SONCK, Eline VANDERGEETEN et Tain ALBASSIR.

    Pour les épreuves 90 cm-1m

     Jeanne BERNARD, Lisa YODTS, Nathan HOORNAERTS, Natty HAUMONT, Julie LONCHAY et Camille TILMAN.

    1. AÉROCLUB D’AVERNAS

    Anne-Sophie WERY, étudiante aux H.E.C. de Liège, a été choisie cette année pour porter le drapeau de l’aéroclub d’Avernas !

    Est-ce que ça repousse des Ailes ?

    La question était posée après un accident de la route. La vie d’Anne Sophie aurait pu basculer…

    Elle ne s’est jamais laissé abattre, avec courage et ténacité, elle s’est mise à remonter la pente !

    Puis, il y a eu cette occasion de partir en France à Nogaro où les ULM étaient à l’honneur, Anne-Sophie se sent invitée par l’espace infini. Le ciel pour elle s’ouvre lui offrant de nouveaux horizons.

    Rentrée au bercail, elle garde dans les yeux une lumière et au cœur une invitation à se dépasser. 

    Elle présente à l’aéroclub d’Avernas, son brevet de pilote.

    Sa volonté et sa détermination à se perfectionner, son enthousiasme nuancé d’un sourire, d’un sens du contact relationnel font d’Anne-Sophie un membre jeune et attachant de notre club.

    Dans le ciel, ses ailes ont retrouvé le courage de se redéployer.

  • Imprimer

    AGENDA DES FESTIVITÉS & LOISIRS, CE VENDREDI 14, SAMEDI 15 & DIMANCHE 16 DECEMBRE À HANNUT & ENVIRONS. (+ Bon à savoir)

    Ce vendredi 14 décembre

    HANNUT > MISE A JOUR DU PROGRAMME DES FESTIVITÉS DE FIN D’ANNÉE 2018 (Au 14/12)

     47683094_1946807528741775_1597110496987709440_n.png

    Détails > https://hannut.blogs.sudinfo.be/archive/2018/12/12/hannut-mise-a-jour-du-programme-des-festivites-de-fin-d-anne-269475.html

    HANNUT > VILLAGE DE NOËL & PATINOIRE > ENVIE DE FAIRE LA FÊTE AVEC LE DJ DAVID GOYENS

    47683094_1946807528741775_1597110496987709440_n.jpg

     Détails > https://hannut.blogs.sudinfo.be/archive/2018/12/11/hannut-vendredi-14-decembre-village-de-noel-patinoire-envie-269410.html

    HANNUT > CONCERT À « LA CAPSULERIE » AVEC MAMBO (MATH-ROCK)

    44945108_2341010002606728_7631403144001355776_n.jpg

    Bouncy quartet from Belgium made up of members of Casse Brique or Terraformer, Mambo combines sonic energy with time-signature-laden mathematical rhythms.

    Détails > https://hannut.blogs.sudinfo.be/archive/2018/12/11/hannut-vendredi-14-decembre-concert-a-la-capsulerie-avec-mam-269409.html

    HANNUT > CONFÉRENCE/DÉBAT > « LAÏCITÉ & RELIGIONS» !

    Projet2.jpg

     Détails > https://hannut.blogs.sudinfo.be/archive/2018/12/13/hannut-ce-vendredi-14-decembre-conference-debat-laicite-reli-269551.html

    WASSEIGES > CONCERT « COMPLICITY » AVEC > QUINTET WIERNIK ANDRIOLI

    DIME Wiernik_Andrioli_horizontal_Roger-Vantilt.jpg

    Complicity est la rencontre d'une chanteuse et d'un pianiste qui échangent et dialoguent avec une rare connivence.

    Détails > https://hannut.blogs.sudinfo.be/archive/2018/12/11/wasseiges-vendredi-14-decembre-concert-complicity-avec-quint-269406.html

    Samedi 15 décembre

    HANNUT > MISE A JOUR DU PROGRAMME DES FESTIVITÉS DE FIN D’ANNÉE 2018 (Au 14/12)

    556_Patinoire_Marché de Noel_Ouverture_ 043.jpg

    Détails > https://hannut.blogs.sudinfo.be/archive/2018/12/12/hannut-mise-a-jour-du-programme-des-festivites-de-fin-d-anne-269475.html

    HANNUT > VILLAGE DE NOËL & PATINOIRE > MEGA BLIND TEST ‼ INTERACTIF ‼

    48357588_2224037624530032_7690553764314349568_n.jpg

    Laurent Leheureux vous retrouve sur le Village de Noël de Hannut pour un Méga BLIND TEST ‼INTERACTIF ‼

    Détails > https://hannut.blogs.sudinfo.be/archive/2018/12/11/hannut-samedi-15-decembre-village-de-noel-patinoire-mega-bli-269411.html

    HANNUT > CONCERT À « LA CAPSULERIE » AVEC ABERDEEN PLAYS NIRVANA + DJ XOGN

     44941081_2342998055741256_1651488974843150336_n.jpg

    Pour le dernier concert de la saison 2018, on a repris contact avec le groupe qui avait mis le feu lors de son premier passage il y aura 3 ans

    Détails > https://hannut.blogs.sudinfo.be/archive/2018/12/13/hannut-samedi-15-decembre-concert-a-la-capsulerie-avec-aberd-269548.html

    HANNUT > BALADE GOURMANDE DE NOËL > VOS COMMERÇANTS VOUS GÂTENT …

    48378299_2040834372697585_384088900827611136_n.jpg

     L'occasion de faire vos achats de fêtes à Hannut, tout en dégustant des produits locaux dans vos commerces préférés.

    Détails > https://hannut.blogs.sudinfo.be/archive/2018/12/13/hannut-les-15-22-decembre-balade-gourmande-de-noel-vos-comme-269550.html

    MERDORP (HANNUT) > FESTIVITÉS DE NOËL & VISITE DU PÈRE NOËL

    Merdorp.jpg

     A l'approche des fêtes de fin d'année, le Comité de Village de Merdorp et l'école vous invite à ses diverses activités du mois de décembre.

    Détails > https://hannut.blogs.sudinfo.be/archive/2018/12/12/merdorp-hannut-les-15-20-decembre-festivites-de-noel-visite-269474.html

    HANNUT > LES CIMAISES DU 112 > VERNISSAGE DE L’EXPOSITION « ARTISTES DE CHEZ NOUS »

     1281344367.9.7.jpg

    Les Cimaises du 112 ont le plaisir de vous inviter au vernissage de leur exposition « Artistes de chez nous »

    Détails > https://hannut.blogs.sudinfo.be/archive/2018/12/13/hannut-le-15-decembre-les-cimaises-du-112-vernissage-de-l-ex-269549.html

    VALÉRIANE DU MEILLEUR PÂTISSIER FAIT UN SHOW A HANNUT

    hannut,blog,jcd,agenda,we,vendredi14,samedi 15,dimanche 16,décembre,2018

    Valériane du Meilleur Pâtissier donnera des conseils de cuisine aux participants !

    La Hannutoise est arrivée en finale du Meilleur pâtissier. Si elle n’a pas gagné, il y a quelques semaines, elle nous annonçait avoir reçu plusieurs propositions

    Détails >https://hannut.blogs.sudinfo.be/archive/2018/12/14/valeriane-du-meilleur-patissier-fait-un-show-cooking-a-hannu-269621.html

    HANNUT (En matinée) > EXPOSITION COLLECTIVE « LES PETITS CARRES DE NOËL »

    653_Carrés_15x15_De_Noel_002.JPG

     Le temps d'une exposition, le Centre culturel de Hannut ouvre les portes de la Galerie d'art du Château Mottin à tous les artistes, amateurs et professionnels hannutois.

    Détails > https://hannut.blogs.sudinfo.be/archive/2018/12/03/ville-de-hannut-a-partir-de-ce-07-12-exposition-collective-l-268936.html

    Dimanche 16 décembre

    HANNUT > THÉÂTRE JEUNE PUBLIC (DE 5 À 8 ANS) AVEC « SALE FROUSSE » PAR « LE THÉÂTRE DU SURSAUT »

    46098129_2044251738967262_7010527400450588672_n.jpg

     C’est l’histoire de Chap’s : un petit gars de 6 ans courageux, fort, déterminé… Déterminé, courageux, fort, fort, fort ?

    Détails > https://hannut.blogs.sudinfo.be/archive/2018/12/10/hannut-dimanche-16-decembre-avec-le-cch-theatre-jeune-public-269351.html

    HANNUT > MISE A JOUR DU PROGRAMME DES FESTIVITÉS DE FIN D’ANNÉE 2018 (Au 14/12)

    Programme festivités fin d'année à Hannut.jpg

     Détails > https://hannut.blogs.sudinfo.be/archive/2018/12/12/hannut-mise-a-jour-du-programme-des-festivites-de-fin-d-anne-269475.html

    BERTRÉE (HANNUT) > GRANDE VENTE PUBLIQUE DE VINS & ANTIQUITÉS

    Legia vente.jpg

     Catalogue illustré est consultable sur notre site.

    Détails > https://hannut.blogs.sudinfo.be/archive/2018/12/13/bertree-hannut-ce-dimanche-16-decembre-grande-vente-publique-269547.html

    Bon à savoir …

    HANNUT (En semaine) > EXPOSITION COLLECTIVE « LES PETITS CARRES DE NOËL »

     653_Carrés_15x15_De_Noel_002.JPG

    Le temps d'une exposition, le Centre culturel de Hannut ouvre les portes de la Galerie d'art du Château Mottin à tous les artistes, amateurs et professionnels hannutois.

    Détails > https://hannut.blogs.sudinfo.be/archive/2018/12/03/ville-de-hannut-a-partir-de-ce-07-12-exposition-collective-l-268936.html

    SRI HANNUT > ATTENTION AUX RISQUES D’INCENDIE DANS L’HABITATION EN FIN D’ANNÉE

    Projet1.jpg

     A l’approche des fêtes de fin d’année, la Zone de secours diffuse diverses recommandations afin de sensibiliser les habitants à certains risques inhérents à cette période de l’année.

    Détails > https://hannut.blogs.sudinfo.be/archive/2018/12/09/sri-hannut-attention-aux-risques-d-incendie-dans-l-habitatio-269290.html

  • Imprimer

    AGENDA DES FESTIVITÉS & LOISIRS, SAMEDI 17 & DIMANCHE 18 NOVEMBRE À HANNUT & ENVIRONS. (+ Bon à savoir)

    Samedi 17 novembre

    HANNUT « LA CAPSULERIE » > CONCERT AVEC > FRAU BLÜCHER AND THE DRÜNKEN HORSES (PUNK'N ROLL)

     39319929_2212281642146232_4816008818267783168_n.jpg

    Frau Blücher and the drünken horses est un groupe de Punk N Roll à voix féminine originaire de Bruxelles.

    Le groupe s'est créé en 2011 sur base de ce qui à l'origine ne devrait être qu'une jam unique.

    Détails > https://hannut.blogs.sudinfo.be/archive/2018/11/12/hannut-samedi-17-novembre-a-la-capsulerie-concert-avec-frau-267534.html

    HANNUT (En matinée) > EXPOSITION DES ŒUVRES DE RAPHAËL DEMARTEAU

    Slalom-outre-mer dEMARTEAU.jpg

     Sorti de l’École des Beaux-Arts de Saint Luc à Liège, il remporte le Prix Lambert Darchis qui lui offre une bourse pour Rome d’où il revient avec un diplôme de la «Rome University of Fine Arts».

    Détails > https://hannut.blogs.sudinfo.be/archive/2018/11/08/hannut-ce-09-novembre-vernissage-de-l-exposition-des-oeuvres-267312.html

    Dimanche 18 novembre

    THISNES (HANNUT) > THÉÂTRE EN WALLON AVEC « LA RIDEAU THISNOIS »

    43045088_553967985061597_4911061108862746624_n.jpg

    Détails > https://hannut.blogs.sudinfo.be/archive/2018/11/15/thisnes-hannut-ces-16-18-11-theatre-en-wallon-avec-la-rideau-267795.html

    HANNUT > PETITS DÉJEUNERS OXFAM 2018

     44306314_10161152514065323_4293859155782926336_n.jpg

    Comme chaque année, à l’automne, des dizaines de milliers de personnes se rendront dans une école ou une salle communale pour prendre un petit déjeuner équitable.

    Détails > https://hannut.blogs.sudinfo.be/archive/2018/11/15/hannut-le-dimanche-18-novembre-petits-dejeuners-oxfam-2018-267794.html

    JOURNÉE PORTE OUVERTES CHEZ LES ARTISANS DE WALLONIE 

    bg-fr.jpg

    Un événement national ouvert à tous les artisans de Belgique, la Journée de l’Artisan est un événement gratuit pour le public.

    C’est une occasion unique pour les artisans de mettre en avant leurs réalisations et créations auprès du public afin de mieux lui faire connaître l’artisanat belge.

    Détails > https://hannut.blogs.sudinfo.be/archive/2018/11/14/ce-dimanche-18-novembre-journee-de-l-artisan-en-wallonie-267709.html

    AVERNAS LE BAUDUIN (HANNUT) > PORTES OUVERTES AU SMASH 2000

     afficheporteouverte18112018.jpg

    Détails > http://hannut.blogs.sudinfo.be/archive/2018/11/15/avernas-le-bauduin-hannut-ce-dimanche-18-portes-ouvertes-au-267792.html

     WASSEIGES > BAL FLOK AVEC « O GADJO » À LA « DÎME »

     Bal-OGadjo©-Anne-Petitfils.jpg

    Avec plus de 400 concerts un peu partout en Europe et 5 albums, Bal O' Gadjo poursuit son travail d'ouverture et de rencontre entre les musiques et chants traditionnels du monde.

    Détails > https://hannut.blogs.sudinfo.be/archive/2018/11/13/wasseiges-dimanche-18-nov-17h-bal-flok-avec-o-gadjo-a-la-dim-267623.html

    Bon à savoir

    SAMEDI PROCHAIN LE 24 NOVEMBRE > 18 COMMUNES DE HUY-WAREMME-HANNUT VOUS OFFRENT DES ARBRES

     45573674_1154268671403053_7910832097076445184_n.jpg

    Dans le cadre de la Semaine de l’Arbre, organisée par le Service public de Wallonie, 18 communes de l’arrondissement Huy-Waremme-Hannut donneront gratuitement des plants d’arbre

    Détails > https://hannut.blogs.sudinfo.be/archive/2018/11/15/18-communes-de-huy-waremme-hannut-vous-offrent-des-arbres-267789.html

    HANNUT JUSQU’AU 1 DECEMBRE > EXPOSITION DES ŒUVRES DE RAPHAËL DEMARTEAU

    Slalom-outre-mer dEMARTEAU.jpg

    Sorti de l’École des Beaux-Arts de Saint Luc à Liège, il remporte le Prix Lambert Darchis qui lui offre une bourse pour Rome d’où il revient avec un diplôme de la «Rome University of Fine Arts».

    Détails > https://hannut.blogs.sudinfo.be/archive/2018/11/08/hannut-ce-09-novembre-vernissage-de-l-exposition-des-oeuvres-267312.html

    HANNUT > LE COLRUYT A ROUVERT SES PORTES

     Sa surface commerciale est passée de 1260 m² à 1786 m² et il est transformé en un Colruyt de la nouvelle génération à basse consommation d’énergie. De plus, la boucherie en libre-service a été entièrement relookée et 16 places supplémentaires ont été ajoutées au parking.

    Détails > https://hannut.blogs.sudinfo.be/archive/2018/11/13/hannut-le-colruyt-rouvre-ses-portes-ce-mercredi-24-novembre-267615.html

  • Imprimer

    HANNUT > MAISON DES JEUNES > LE PROGRAMME DE NOVEMBRE

    Samedi 10 > sortie à la foire de Liège

    Plus besoin de la présenter, tout le monde la connait !

    Rendez-vous le samedi 10 à 18h30 à la MJ à Hannut (saline). Le retour est prévu vers 22h30. Le trajet se fera avec le minibus de la MJ.

    Attention places limitées !

    Inscription obligatoire (prenez contact avec Mélanie) melanie@mjhannut.be  > ou 019/51 33 16

    Vendredi 16 > Sortie à la patinoire de Liège

    Nous sommes aux portes de l'hiver et de tous les sports qui y sont associés. Entamons cette saison ensemble avec une sortie à la patinoire par exemple ?

    Le trajet, l'entrée à la patinoire ainsi que la location des patins sont pris en charge par la MJ.

    Attention places limitées !

    Rendez-vous le vendredi 16 à 19h30 à la MJ à Hannut (saline). Le retour est prévu vers minuit.

    Inscription obligatoire (prenez contact avec Mélanie) melanie@mjhannut.be ou 019/51 33 16

    Vendredi 23  > Cinéma Hannut présente : "En quête de sens"

    L’AMO La Particule, le Centre Culturel et la Maison des Jeunes de Hannut vous propose le film documentaire : "En quête de sens".

    Le film sera suivi d'un débat

    Rendez-vous à 20h00 à l'Académie Julien Gerstmans.

    Événement gratuit !

    Réservation obligatoire au > 019/51 90 63 ou info@centreculturelhannut.be

    Vendredi 30 > Cinéma Hannut présente : "Ni juge ni soumise"

    L’AMO La Particule, le Centre Culturel et la Maison des Jeunes de Hannut vous propose le film : "Ni juge ni soumise".

    Yves HINANT, le réalisateur, scénariste du film et Pierre SNYERS, hannutois, juge nommé au parquet de Liège, nous feront l'honneur de leur présence pour débattre et échanger à l'issue du film.

    Réservation obligatoire au 019/ 51 90 63 ou info@centreculturelhannut.be

    Rendez-vous à 20h00 à l'Académie Julien Gerstmans.

    Entrée 5€ et 3€ pour les moins de 18 ans. 

  • Imprimer

    HANNUT > (Dernière limite des Inscriptions) PLACE AUX ENFANTS 2018 > LE SAMEDI 20 OCTOBRE PROCHAIN À HANNUT

    Le thème de cette année est « 70 ans de la déclaration Universelle des droits de l’Homme »

    La journée s’appuie sur deux concepts forts : la citoyenneté et la mobilité pour les enfants de 8 à 12 ans.

    Ce jour-là, le monde des adultes s’ouvre à la curiosité insatiable des enfants. Des lieux habituellement inaccessibles les accueillent pour les emmener à la découverte de la réalité quotidienne des adultes dans leur quartier, dans leur commune.

    Des hôtes d’un jour ouvriront leurs portes à des groupes d’enfants encadrés par des « Passe-Murailles », indispensables guides qui vont orienter les enfants d’une activité à l’autre et veiller à leur sécurité.

    Rendez-vous à  8h30 à l’Administration communale (23, rue de Landen à Hannut)

    La journée se terminera vers 15h15 (pas de garderie) à l’Athénée Royale Hannut

    (22 rue de Tirlemont à Hannut – cour du secondaire).

    LES ENFANTS DOIVENT EMPORTER LEUR PIQUE-NIQUE.

    Pour plus d’informations ou un problème d’inscription ou un désistement vous pouvez contacter le service enfance, jeunesse et sport:  Annik Collet au 019/ 51 93 88.

    Remarque : l’inscription à ces activités entraîne automatiquement l’autorisation de publier les images des enfants participant dans les publications de la Ville ou de la Province et via le Facebook de la Ville.

    Pour des raisons d’organisation et pour le bon déroulement de la journée, comme les autres années, le nombre de place est déterminé, et donc limité, en fonction des hôtes.

    Parmi les ces possibilités, choisissez 6 activités par ordre de préférence.

    (Plus d’explication ici)

    3 choix seront retenus.

    Nous nous efforcerons de respecter au maximum vos préférences.

    INSCRIPTION  OBLIGATOIRE

    Uniquement via CE FORMULAIRE

    Clôture des inscriptions le lundi 8 octobre à 8h

    Source > Ville de Hannut > http://www.hannut.be/place-aux-enfants-2018/

  • Imprimer

    AGENDA > HANNUT > LES « 24H DE PUZZLE » LES 27 & 28 OCTOBRE 2018

    24 heures de quoi ?

    De puzzle, pardi ! >  Oui, vous avez bien lu ! > 24 heures … de puzzle !

    Compétition mondiale de puzzle qui se déroule le dernier week-end d'octobre dans le but soutenir les ASB Inter-Actions, service d'accompagnement pour adultes porteurs de handicap et La Passerelle, service de logement supervisé et service résidentiel de nuit pour adultes porteurs d'une déficience intellectuelle.

    Animations, concert et restauration tout au long du week-end

    … Cette idée farfelue a vu le jour il y a plus de 30 ans… cela fait autant d’années que des puzzleurs de tous âges, de toutes origines et de tous degrés de compétence, se réunissent en équipes ouvertes de quatre personnes pour assembler un maximum de puzzles durant 24 heures.

    En 2017, il y avait 124 équipes venues de tout le pays … et d’ailleurs. Les plus rapides ont placé 17 068 pièces durant les deux tours d’horloge. A l’autre bout du classement : 2829 pièces (pas mal quand même !)

    Mais le résultat principal se trouve surtout du côté de l’atmosphère conviviale qui règne dans la salle tout au long de ces deux jours : beaucoup choisissent ce rendez-vous annuel pour passer ensemble le cap de l’heure d’hiver et vivre un moment unique de rencontre pour les uns et de retrouvailles pour les autres.

    Autour de la compétition, diverses activités sont proposées aux visiteurs : espace ludothèque, bar-restaurant, animations diverses (spectacles, concerts,…) et compétition individuelle de … puzzle !

    L’entrée est de 3 € pour les adultes, de 1 € pour les moins de 18 ans et gratuite pour les moins de 3 ans ! Lors de votre inscription, vous pourrez acheter en prévente vos entrées adultes supplémentaires au prix de 2 €. Il vous est également possible de réserver vos tickets boissons et restauration avec une réduction de 10%, vous trouverez tous les renseignements dans les règlements.

    Le but premier de cette manifestation est de consolider les situations financières de deux services qui travaillent à la recherche d’une meilleure qualité de vie pour des personnes qui vivent une situation de handicap : La Passerelle (services résidentiels) ET Inter-Actions (service d’accompagnement)

    Le règlement de la compétition sur cette page. Nous vous conseillons grandement de le lire afin d’être informé des dernières modifications.

    Pour toutes questions, n’hésitez pas à nous contacter

    Tél : 019 / 51.31.25 >  Fax : 019 / 51.61.58

    L’évènement sur Facebook > https://www.facebook.com/events/516594715481127/

  • Imprimer

    « LA DÎME » (WASSEIGES)> PROGRAMME DE LA NOUVELLE SAISON 2018/2019

    Au début de cette année 2018, la Ferme de la Dîme s'est vue confirmée comme lieu de programmation et de résidence d'artistes par la Fédération Wallonie Bruxelles.

    Trois mois plus tard, nous avions enfin l'assurance que les bâtiments pourraient continuer à héberger nos activités pour les quinze prochaines années au moins.

    Aujourd'hui, c'est avec un nouveau souffle que nous relançons cette saison 2018-2019 et que nous relevons le défi de faire vivre ce lieu culturel, de l'améliorer (travaux en vue au printemps prochain... pour votre confort !), de l'ouvrir à de nouvelles aventures artistiques et humaines et, pour cela, d'en faire exploser le taux de fréquentation car c'est indispensable pour équilibrer le budget...

    Vous pouvez nous aider de multiples manières : venez, fréquentez ce lieu, devenez membre, parlez de nous, diffusez nos infos, invitez vos amis chez nous, partagez, devenez bénévole à la Dîme, rejoignez la petite équipe de passionnés qui fait rayonner ce lieu hors du commun depuis 22 ans.

    Un premier geste utile : achetez la carte de membre/soutien spéciale 3D au prix de 50€ !

    Nul besoin d'encombrer votre portefeuille, votre carte de membre - la chaise - restera dans notre salle, à disposition de tous, munie d'une étiquette à votre nom pour signifier votre soutien au projet.

    Et elle vous donnera droit aux mêmes réductions sur le prix des entrées que la carte de membre/fidélité qui reste en vente au prix de 15€.

    Il nous a semblé en effet que le confort d'installation dans la salle était l'un des paramètres que nous pouvions améliorer pour vous inciter à nous rejoindre plus nombreux et plus souvent. Nous voulons donc nous équiper de ces nouvelles chaises, plus agréables, moins bruyantes au sol durant les spectacles.

    DE SEPTEMBRE À DÉCEMBRE 2018

    • Sam 15 sept - 20h30 Brussels Balkan Orchestra
    • Ven 5 oct - 20h30 Autour de Liu Xia
    • Ven 26 oct - 20h30 La ballade de Willy le ket
    • Jeu 1er nov 20h Blue World Quartet
    • Dim 4 nov - 15h30  Griboujazz
    • Sam 10 nov - 20h30 Szabadsàg
    • Dim 18 nov - 17h Bal O' Gadjo
    • Sam 24 nov - 20h30 Hovanissian/Gültekin
    • Sam 1er déc - 20h30 Anne Niepold/quatuor Alfama
    • Ven 14 déc - 20h30 Wiernik/Andrioli quintet

    Plus d'infos & de détails sur notre site

    Ferme de la Dîme > 248 rue du Baron d'Obin > 4219 Wasseiges > 081/85.63.74 > ferme@deladime.net

  • Imprimer

    A VOS AGENDAS POUR SEPTEMBRE… « LE TOUR DES VILLAGES HANNUT 2018»

    Bonjour à tous, cette année, afin d’éveiller votre curiosité durant tout l’été, le Tour des villages de Hannut vous propose quelques avant-goûts de l’édition 2018 !

    Pour cela, retrouvez nous sur notre page Facebook pour y profiter d’une série d’informations et anecdotes relatives aux événements et concerts.

           A très vite, l’équipe

    Bonjour à tous, les noms des prochains villages par lesquels l'ASBL passera en septembre 2018 sont officiels! >Poucet, Bertrée et Moxhe.

    Comme promis, vous pouvez désormais consulter les dossiers du patrimoine de Villers-le-Peuplier, Petit-Hallet et Merdorp en suivant le lien: http://www.letourdesvillageshannut.be/dossiers-du-patrimoine.html

    Site Web > https://www.letourdesvillageshannut.be/

    Sur Facebook > https://www.facebook.com/letourdesvillageshannut/

    PROCHAINEMENT > toutes les informations sur le programme des 3 villages > Bon à savoir

    POUCET > le 09/09

    BERTREE > le 16 /09

    MOXHE > le 23/09