Imprimer

BIENTÔT > VILLAGE DES SAVEURS DE HANNUT DES 18 ET 19 OCTOBRE 2014.

Village-des-Saveurs.jpg

Tout le savoir-faire des artisans/gastronomes/producteurs locaux, régionaux et wallons... voire d'ailleurs, pourvu qu'il s'agisse d'artisanat authentique.


2.000 m² dédiés au goût !


Samedi 18 octobre à 14h00 (Portes ouvertes jusqu'à 21h00)

Dimanche 19/10 : 11h00 à 19h00

ENTREE GRATUITE !


Les participants à ce jour (Actualisation 25/9/2014)


1. Jacques DOR - Liqueurs artisanales - Liège
2. LES SECRETS DE MIEL DE BEATRICE (Béatrice Moniot) - Produits de la ruche et dérivés - Orp-Jauche
3. LA FERME A DOMICILE (Kevin Palacin) - Produits du terroir liégeois - Liège
4. LA MOLIGNETTE (Freddy Demaret) - Liqueurs artisanales "La Molignette" - Loverval
5. CHEVALIER LOLIRO (Olivier Senechal) - Produits gascons "Chevalier Loliro" - Mons
6. LA SOUPE EN BALADE (Dominique Trousson) - Soupes maison avec produits de terroir + crèpes sucrées/salées - Grez-Doiceau
7. BONBONS GRAND-MERE (René Marnette) - Confiserie artisanale "Bonbons Grand-Mère" - Visé
8. Ken LANGENAKENS - Liqueur artisanale "Millz" (Médaille d'or au concours mondial de Bruxelles 2013) - Merchtem
9. MATHELINE (Anne Van Nes) - Tartes, quiches et biscuits - Lens-Saint-Remy
10. MACARONS-NOUS (Dimitri Flamand) - Macarons sucrés et salés - Liège
11. LA NOUGATERIE DES FUMADES (Bernadette Van Empel) - Nougats - Autre-Eglise
12. L'ESCARGOTIERE DE WARNANT - Elevage d'escargots - Warnant
13. DELICIOUS TOUCH (Laurent Coune) - Triangles gourmands, les toasts OO - Eghezée
14. LE FUMET DES ARDENNES - Salaisons artisanales - Corbion
15. LES GOUTS DU VOYAGE (Marc & Fred) - Chefs à domicile, cuisine fine, burgers gastronomiques ... - Ciplet
16. DISTRI SC (Serge Choquet) - alcools aromatisés, jus de fruit, spécialités artisanales - Bonlez
17. L'ART DU VIGNERON (Mario Pfaff) - Vins et champagnes - Genval
18. COMPTOIR BRETON (Julien Croyal) - Produits du terroir breton - Gerpinnes
19. L'ASTELLE DES PATES DE FRUITS (Pascale Mertens) - Fabrication artisanale de pâtes de fruits naturelles garanties sans colorants, arômes artificiels ou conservateurs - Suarlée
20. LES GAUFRES (Francis Richel) - Gaufres au sucre artisanales - Waremme
21. LA FRANCE A TABLE (Chantal Thurion) - Epicerie fine - Bierges
22. CHOCALINE (Michel Sibret) - Chocolatier - Tilleur
23.  UN CHEF ... CHEZ MOI i?! (Sophie Pireaux) - Traiteur et Chef à domicile - Hannut/Trognée
24. ECHALOTE MAMILY (Carmelo Di Tavi) - Echalote artisanale, ail au pesto, ail au piment, tomate parmesan basilic, huile pimentée ... - Tilff
25. Nicole DEHAUT - Advocaat et Biscuits artisanaux - Rochefort
26. COCKTAIL & CO (Dominique Seurin) - Cocktails artisanaux, rhum arrangé, vodka à l'épautre, limoncello, mojito, cosmopolitan - Finaliste 2007 Mixology Schweppes Cup - Luxembourg
27. Joseline DEMOUSTIEZ - Vins de fruits - Wasseiges/Ambresin
28. LES THELICES DE SOPHIE (Sophie Lerson) - Thés et dérivés - Boussu
29. LE GOUT RETROUVE (Fabienne Vanvolcksom) - Confiture artisanale peu sucrée - Oreye
30. L'ORO DELLA PUGLIA (Isabelle Thomas) - Produits artisanaux italiens - Nandrin
31.  LES SAVEURS D'ALSACE & D'AILLEURS (Isabelle et Luc) - Gastronomie et vins d'Alsace - Hannut
32. LES VINS DE LA VALLEE DU GEER (Alexandre Princen) - Vins de fruits - Sluizen
33. DELICIEUSEMENT BELGE (Valérie Stiennon) - Sirop de Liège et fromages de Herve - Battice
34.  TOUBON JUS DE POMME & CIDRE (Pierre Toubon) - Cidre artisanal, apéritif de pomme, Jus de pomme, produits Normands, Pommeau, Calvados - Lierneux
35.  LES DOUCEURS DE MAMIE (Micheline Sneiders) - Cupcakes, popcakes et autres - Hoves
36. SANPETRUS (Savino Tommaso Falcone) - Pâtes artisanales, espace restauration - Hannut
37.  CHAMPAGNE DURDON-BOUVAL (Ludovic Durdon) - Champagne, Ratafia, Marc et fine de champagne - Vircelles-Le Vieux Vezilly (Epernay - France)
38. LA COCOLATERIE DU HAUT CLOCHER (Rita Cosi) - Chocolats et dérivés (Femme de l'année 2013 de Sud-Presse) - Fexhe-le-Haut-Clocher
39.  LA TABLE DE BRY (Yves Piret) - Caviste (notamment vins belges), rhums, thés, cafés, jus bio - Hannut
40. GRAINES D'EPICES (Katherine Verbaeys et Yves Tritar) - Epices bio/naturelles du commerce équitable - Liège
41. LES APEROS DE PHILOMENE (Yves de Gernier) - Apéritifs et liqueurs artisanales - Grand-Rechain
42. LA PAILLOTTE (Nadia Attillah) - Jus et vins de pomme - Geer
43.  LE GOUT LOUM (Dimitri Leperchois) - Liqueurs artisanales - Waremme
44.  VINS DES COTES DU RHONE CHARLES TYRAND - Michaël Lijcops - Boncelles
45. OLIVIER FRANCOIS-DOGNE - Boulangerie pâtisserie artisanale - Flémalle
46.  LA FROMAGERIE DES 3 LAITIERES - Sarah Brichard - Gesves
47. PLANTATIONS SAINT-DONAT (Jean-Philippe de Villenfagne) - Jus de pomme naturel artisanal - Hannut/Blehen
48. OSTREICULTURE LEBLOND (Annick Leblond) - Huîtres, bulots ... - Lestre (Cherbourg/France)
49.  OFFICE DES PRODUITS WALLONS - Promotion des produits de terroir - Charleroi
50.  TAPENADES OLIVES ET COMPAGNIE (Annie Pleyers) - Retinne
51.  Danielle PAGANELLI - Confiture artisanales - Flémalle
52.  Romuald BOMPARD/Cédric LAFONT - Charcuteries artisanales ardéchoises et fromages de Rhône/Alpes/Auvergne - Lierneux
53.  Fromagerie "LE BERGHOF D'ALBIN" (Christel Labye) - Fromager au lait cru - Branchon
54.  Philippe LAMBERT - Salaisons de Durbuy et confitures de Bomal - Liège
55.  SOLEOR (Vincent Matthys) - Epicerie fine, huiles, truffes, vinaigres de vin, balsamique, crème balsamique, pâtes - Hannut
56.  René LINOTTE - Bulots (recette ancestrale Bruxelloise), caricoles et petits gris - Waremme
57.  LOCO LOCAUX (Jérôme Pasciullo) - Burgers gastronomiques et de terroir - Vezin
58.  LUDOS CELTIC BREIZH (François Guillaume) - conserves de poisson, soupes de poissons, pâtés et mousses de la mer, galettes pur beurre, cidre fermier bio, chouchenn (hydromel), et aussi une sélection d'apéritifs médiévaux tels que hypocras, clairet, saugée. La Tau Ceti Premium, la bière des étoiles - Liège
59.  LES JARDINS DE WANET (Marie-Adèle Blommaert) - Maraîchage sans engrais chimiques ni pesticides de synthèse - Hannut/Merdorp
60.  Mr. CROK (Renaud Servais) - Croque-monsieur originaux - Sprimont
61.  CHOCO NAD'S (Nadine Doutre) - Chocos, gâteaux et rochers artisanaux - Huy
62.  IL MERCATINO (Sylvain Ritrovato) - Spécialités exclusivement artisanales italiennes (Non disponibles dans le commerce en Belgique) - Ensival
63. KURLITOS (Freddy Maraczi) - Pâtisserie artisanale cuite sur brochette - Yvoir
 
L'ESPACE GAMBRINUS - BRASSERIES ARTISANALES


1.   LA BRASSERIE DE MARSINNE - Léopold 7 - Couthuin
2. LA BRASSERIE GILBERT - La NAmber 1 - Nandrin
3. LA BRASSERIE DU FLO - La cuvée Saint-Antoine - Blehen
4. LA BRASSERIE SAINT-MONON - Nassogne
5. LA TROUFETTE - Bastogne, via LC Agency
6. LA BRASSERIE DE WARSAGE (Dominique Denis) - Warsage
7. LA WEPIONNAISE (Yves Laffineur) - Wépion
8.   BRASSERIE-FERME DE BERTINCHAMPS (Anne-Claire Humblet) - Gembloux
9. ULTRA DES ECAUSSINES + LA BINCHOISE (Lionel Vignol) - Hermalle-sous-Argenteau
10.  LA GING'S (Vincent Juprelle) - Durbuy
11.  LA CURTIUS - Microbrasserie de la Principauté (Mike Lampe) - Liège
12.  LA LEGIA - Bière artisanale brassée à Liège (Michel Daxhelet) - Liège
13.  BRASSERIE LEFEBVRE (Cristophe Pletinckx)- Bières artisanales (Babar, Hopus, Floreffe) - Quenast
14.  ALL SORTS OF METAL (William Henssen) - Bière ambrée au miel – Tilff


Pour toute information complémentaire :
Le site internet ==>  http://villagedessaveurs-hannut.wikeo.net  avec l’ensemble des photos 2013 !
> 019/51 91 91 ou tourisme@hannut.be
Les Petits Marchés artisanaux de Hannut >  http://petitsmarches.hannut.be/
Village des Saveurs de Hannut > http://villagedessaveurs-hannut.wikeo.net

Les commentaires sont fermés.