remise

  • NEIGE ET PLUIE: VOICI LES MATCHES REMIS CE WEEK-END, PROVINCE PAR PROVINCE

    Neige, pluie et vent, un cocktail désagréable pour les terrains de football :

    L’Union belge de football (URBSFA) annonce logiquement la remise de nombreuses rencontres prévues ce week-end du 4 au 6 mars.

    Voir le détail Province par Province > ICI

    Source > http://www.lameuse.be > © Illustration Photo News

  • REMISE CHÈQUES DU LIONS CLUB DE HANNUT CE 17 JUIN

    491_Chèques_Lions_15_ 077.jpg

    Le montant global distribué est de 41.000 €

    Œuvre principale : Le Refuge-La Bernache 

     

    491_Chèques_Lions_15_ 020.jpg

     

    Ainsi que >

    Le Mistral, Le Domaine, La maison du Coeur, Les Amis de Julien, L'échange International des Jeunes, Le Collectif Logement, la Croix Rouge, l'APIC, Le Télévie, Les écoles de Hannut, Les Cadets de l'Air, Les Lauriers, ASBL Imagene, Les Foyers Ste Marie, Ecole de la Bonne semence, Ecole de la Tolérance,....

    Source > LIONS club Hannut

  • REMISE DES MERITES SPORTIFS DES CLUBS HANNUTOIS.

    457_Remise_Mérites_sportif_2014_ 004.jpg

    220 sportifs à l’honneur à la ville.

    Bravo et félicitations pour vos résultats sportifs. Merci de porter de si belle manière les couleurs de notre ville.

    Merci à tous les bénévoles qui s’occupent de ces 75 clubs sur notre entité.

    • 1.  Tennis Club Hannutois
    • 2. TC SMASH 2000
    • 3. Royal Tennis de Table Smash Chiroux
    • 4. Royal Football Club Hannutois    
    • 5. Cyclo Club Crehen
    • 6. Club de Marche « Les échos de la Mehaigne » 
    • 6. Club de Marche « Les échos de la Mehaigne » 
    • 8. Club de Plongée de Hannut  (CPH)
    • 9. Club Ornithologique La Volière  
    • 10.  F.C. Hannut Athlétisme  
    • 11.  Le Carreau Hannutois 
    • 12. RFC WALLONIA THISNES
    • 13. Aéroclub de Hesbaye
    • 14. Avernas Golf Club 
    • & > Les ATHLETES REGIONAUX  en INDIVIDUELS

    Retrouvez l’ensemble des détails sur le document PDF joint à télécharger > champions 2014 version presse.pdf

    Les photos seront visibles prochainement > sur > http://www.hannut.be/photos/manifestations-communales/

  • CC BRAIVES BURDINNE > REMISE DES PRIX DU CONCOURS D'ECRITURE

    sans-titre.jpg

    Braives et de Burdinne a le plaisir de vous inviter à la remise des prix du concours de  poésies «  Il est déjà l’heure »

    Le samedi 10 mai 2014 à 11h.

    Nous vous attendons nombreux à l’école communale,

    Rue J. Wauters à 4210 Marneffe

    Infos : l’équipe du Centre Culturel Braives-Burdinne

    019/54 92 50    

    Plus d'infos

    Photo (Base) > http://www.macao-ecritures.com

  • REMISE DE DÉCORATIONS A L’OCCASION DU 11 NOVEMBRE À HANNUT (Toutes les photos)

    390_Armi11Nov13_ 029.jpg

    Médaille de la reconnaissance :

    • Léonard Emile
    • Verlaine Armand
    • Georges Veulemans
    • Lydie Bassinne
    • Wanet José
    • Lt Gén Albert Debêche (DCD)

    Croix d’honneur de la FNC :

    • Lucette Barchy
    • Lefin Denise
    • Schouffler Lucette
    • Salle Max
    • Vannier Henri   
    • Mievis Jean Pol
    • Filée René

    Croix d’honneur de la FNC avec Rosette :

    • Martine Kimplaire
    • Robert Riguelle
    • Roger Jamoul
    • Roger Chodé
    • Louis Fraipont
    • Didier Nulluy
    • Pascal Nulluy
    • André Mottet
    • Guy Lizein
    • Rachel Moitiez

    Palmes d’argent :

    • Lt Col e.r. Roger Lavallé

    Palmes d’or :

    • Daniel Doneux

    Croix de fidélité avec palmes :

    • Jean Barchy
    • Charles Brian
    • Edgard Depry

    Diplôme d’honneur de Porte-drapeau :

    • Lydie Bassine

    Toutes les photos > ICI

    Sources > Ad.Com. de Hannut

  • REMISE DES PRIX ET MERITES SPORTIFS DE LA VILLE DE HANNUT 2013

    389_MéritesSortifs_ 011.jpg

    1.  Tennis Club Hannutois

    9 équipes sont championnes de leur série en interclubs

    • -Jeunes Filles  10 ans > Capitaine : Zoé LECLERCQ
    • - Garçons 10 ans > Capitaine : Anthonin KHUNE
    • - Garçons 12 ans > Capitaine : Maxime SCHETTER
    • - Garçons 14 ans  > Capitaine : Thibault BARBIERE
    • - Dames Division VII > Capitaine : Mathilde VERLAINE
    • - Messieurs 35 Division III  > Capitaine : Louis COENEN
    • - Messieurs Division VII  > Capitaine : Yannick LANDRAIN

    En plus d'avoir remporté également sa série en interclubs, 1 autre équipe s’est particulièrement distinguée:

    Messieurs 35 Division  I sont champions de la province et avait pour capitaine Pierre Houpresse.

    2. Volley Ball Club Hannutois

    L'équipe Dames est championne en 2ème provinciale en remportant 19 des 22 matches de la saison 2012-2013.  Elle accède à la première provinciale : c'est le plus haut niveau jamais atteint par  le club de Hannut  en catégorie féminine.

    Les Joueuses : Elisabeth Barchy, Caroline Baudemprez, Delphine Bourdouxhe, Marie Boursoit, Nadine Corman, Dorothée Dossogne, Daphné Guillaume, Stéphanie Lejoly, Valérie Marra, Aurore Modestus, Valérie Noël, Amélie Plennevaux et Emilie Simons.

    Entraîneur : Eric Dubru

    A noter, l'excellente performance d'ensemble du club avec 3 montées parmi les 4 équipes provinciales puisqu’outre les dames, la P3 messieurs monte en P2 et la P2 messieurs en 1ère provinciale également.

    3. Mini-Foot Palermo Hannut

    L’équipe  de futsal Palermo-Hannut est championne de sa série en 3ème provinciale B. Suite à un échange de matricule, l’équipe joue cette année en 3ème nationale et occupe actuellement la première place. L’équipe accueille ce soir au Hall des Sports le 2ème du classement.

    Cette équipe a été mise sur pied par l'asbl footattitude afin de défendre le fair-play dans le monde du futsal et est composée de jeunes de 18 à 26 ans. Elle a fini le championnat  avec la meilleure défense et la meilleure attaque de sa série.

    Equipe : William Josents, Mike Dalla Libera, David Napen, Davy Ballet, Melvin Naulaerts, Kevin Menay, Alessandro Protasi, Amaury Geuns, Laurent Père et Florian Delathuy.

    Staff : Fabrice Salembier et Olivier Debroux.

    4. Royal Football Club Hannutois  

    Les U13 ont été sacrés champions provinciaux et ont atteint la demi-finale de la coupe Wallonie-Bruxelles.

    Les joueurs : Louis Frontain, Louis Triffaux, Nico Keppenne, Simon Roosen, Julien Cornélis, Alexandro Sasso, Antoine Bayet, Jonathan Henrioulle, Toni Demeulemester, Hugo Bekaert, Florian Smets, Mathias Henry,  Mathys Verlaine, Kosi Kamassa, Dorian Daeze et Max Chapelier.

    ENTRAINEUR: Franck Verlaine

    Délégué: Cédric Henry

    5. Cyclo Club Crehen

    Jean-Guy Moureau est le détenteur de la meilleure régularité pour la saison 2013 du Cyclo Club de Crehen. Il a parcouru cette année 6.250 km dont 1960 avec le Cyclo Club de Crehen.

    6. Club de Marche « Les échos de la Mehaigne » 

    Inscrit au club depuis 26 ans et  actuellement président,  Jean-Luc COCKX a dépassé les 40.000 kms à ce jour. C'est tous les week-ends qu'il parcourt les différentes marches organisées aussi bien en Wallonie qu'en Flandre quand cela n'est pas à l’étranger. Il est devenu un spécialiste de longues distances (42,50 ou 100 kms). Il participe presque chaque année à la marche "Paris-Tubize" longue de 292 km sur 4 jours maximum.

    7. AC Satori Hannut

    8 membres du club sont à l’honneur pour l’obtention cette année d’un nouveau grade en aïkido :

    Charles Gusbin  accède au grade de 2ème kyu

    Accèdent au grade de 3ème kyu : c’est le premier grade technique qui donne le droit de porter le « hakama » (jupe culotte des samurais) :

    • Marie Delvigne
    • Dylan Van d'en hout
    • Nicolas Van Hemelrijk
    • Niel Debled
    • Virginie Leglise
    • Arnaud Leemans
    • Quentin Thiry

    8. Club de Plongée de Hannut

    9 membres du club sont à l’honneur pour avoir obtenu cette année un ou plusieurs brevets :

    • Dorota Paris : Brevet de plongeuse Nitrox.
    • Guy Francotte : Brevet de plongeur Nitrox.
    • Marc Hauwaert : Brevet de plongeur Nitrox.
    • Benoît Malvetti : Brevet de plongeur Nitrox.
    • Dylan Bekers : Brevet de plongeur Nitrox.
    • Eric Demany : Brevet d’instructeur CMAS et de moniteur ADEPS 1 étoile
    • Cynthia Langue : Brevet monitrice Nitrox et brevet plongeuse Trémix 
    • Joanna Lumen: Brevet de plongeuse Apnée 1 étoile.
    • Nicolas Liégeois : Brevet de plongeur Nitrox, brevet de plongeur 2 étoiles et brevet de plongeur Apnée 1 étoile.

    Un autre membre est également à l’honneur cette année. Il s’agit de Joseph Collard qui a fêté avec les 40 ans du club ses 40 ans d’affiliation. Il a été et reste un membre actif du Club de Plongée Hannutois.

    9. Club Ornithologique La Volière 

    5 membres du club sont à l’honneur pour avoir remporté une ou plusieurs médailles au championnat du monde qui s’est déroulé cette année à Hasselt:

    • Lucie Dolhen a remporté 3 médailles d’or, 3 d'argent et 1 de bronze.
    • Patrick Christiane a remporté 1 médaille d’or et 2 de bronze.
    • Pascal Gemine a remporté 1 médaille d’or.
    • Grégory Evrard  a remporté  2 médailles d'argent.
    • Clément Dinjart  a remporté  2 médailles de bronze.

    10.  F.C. Hannut Athlétisme  

    6 membres du club se sont particulièrement distingués cette année, il s’agit de :

    Désirée Antunes Bouvencourt: catégorie benjamines

    • - 3ème  aux criterium national des jeunes au poids (9m22) et sur 600m (1'54"14).
    • - 3ème   au challenge LBFA Eric De Meu au tétrathlon (1630 points).
    • - 2ème temps belge de l'année sur 600m avec 1'51"67.
    • - Meilleure performance belge de l'année au poids avec 10m07.

    Lucas Lallemand : catégorie cadets

    • - 3ème aux championnats LBFA outdoor au disque (38m28).

    Sarah Léonard : catégorie scolaires

    • - 3ème  aux championnats de Belgique indoor en hauteur (1m63).
    • - 3ème  aux championnats LBFA toutes catégories outdoor en hauteur (1m60).
    • - Championne LBFA outdoor en hauteur (1m62).
    • - Participation à l’European Youth Olympic Festival qui s’est déroulé à Utrecht.
    • - 2ème  performance belge de l'année en hauteur avec 1m71.

    Quentin Tjoen : catégorie scolaires

    • - Champion de Belgique indoor sur 60m (7"22 et 7"19 en série) et outdoor sur 100m (11"25).
    • - Vice-champion de Belgique outdoor sur 200m en 22"16 : 2ème performance belge de l'année.
    • - Champion LBFA outdoor sur 100m (11"08)
    • - Vice-champion LBFA outdoor sur 200m (22"49)
    • - Première place du 100m garçons (préprogramme jeunes) au Mémorial Van Damme en 11"08 ce qui représente la meilleure performance belge de l'année.

    Marie Elias : catégorie juniores

    • - 3ème aux championnats de Belgique outdoor en triple saut (10m30)

    Chanet Michel : en catégorie  masters M50

    • - Vice-Champion de Belgique indoor à la perche  (3m40)
    • - Champion de Belgique outdoor à la perche  avec 3m50 ce qui représente la meilleure performance belge de l'année.

    11.  Le Carreau Hannutois

    L'équipe de  Division 1 a remporté le championnat régional de l'Entente Hutoise.

    L’équipe était composée de :

    Michaël Defacqz, Alice Hombrouck, Joël Houbion, Régis Masson et Cédric Stévenart.

    L'équipe de  Division 2 a remporté le championnat d’hiver provincial liégeois et monte en Division 1.

    L’équipe était composée de :

    Jérémie Ankri, Jonathan Ankri, François Bartholomé, Rudy Benoit, Michaël Cloux, Gino Colinet, Ludovic Delculée, Serge Silien, Jean-Marc Stassain et Cédric Stévenart.

    Un membre s’est particulièrement distingué à titre individuel :

    Pierre Humblet a été champion de l’entente Hutoise  en catégorie vétérans.

    12. Judo Club Lincent - Hannut

    7 membres du club sont à l’honneur cette année pour des performances sportives :

    Cindy Fontaine: 3ème au championnat régional seniors et 5ème place au championnat de Belgique.

    • Pauline Vanalme: 3ème au championnat régional seniors.
    • Frédéric Habran: champion de Belgique Masters, en catégorie poids lourds.
    • Vincent Galler et Tom Saudoyez : catégorie minimes, vainqueurs chacun de 8 tournois sur les 10 auxquels ils ont participé dans la première partie de la saison. Talentueux et travailleurs, ils sont promus à un bel avenir et sont les locomotives d'un noyau prometteur de minimes et préminimes.
    • Sophie Vanderborght et Maud Hyernaux se sont illustrées dans les compétitions universitaires et sont titulaires de l'équipe vice-championne de Belgique. Elles faisaient également partie de l'équipe universitaire qui a terminé sur le podium du tournoi inter-universités de Paris.

    A noter la belle 4ème  place de l'équipe féminine  du club  en  division 1 du championnat interclubs de la Fédération Francophone de Judo et la 5ème  place de l'équipe masculine en division 3.

    2 autres membres du club sont également à l’honneur :

    • Hervé Gourmand : élection du président du club au Comité Provincial Liégeois, ainsi que dans la cellule communication de la Fédération Francophone Belge de Judo.
    • Walter Patoor : en arbitrage, sélection cette année du professeur du club comme arbitre international pour les jeux de la Francophonie à Nice et les Europa Cup de Bucarest,  de Londres, de Prague,  de Wroclaw, de Bratislava et de Glasgow.

    ATHLETES REGIONAUX  - INDIVIDUELS

    Arthur Moreau (représenté par sa fille Déborah et son épouse Lucy Giroul)

    C’est malheureusement à titre posthume que nous mettons à l’honneur Arthur qui est décédé dans l’accident de son ULM sur le terrain d’Avernas ce 29 août 2013.

    Arthur fût le créateur de l’aéroclub d’Avernas.

    C’est fin 1982 que naquit chez deux passionnés d’aviation, Arthur Moureau et Daniel Matagne, l’idée de créer un petit aérodrome pour ULM.

    Il fût un des tout premiers à acheter un ULM en kit, à le monter lui-même et à le piloter sans jamais avoir essayé avant. Il a suivi le mode d’emploi qui lui expliquait comment faire et cela a fonctionné.

    Il a piloté toute sorte d’appareils mais s’est dirigé très vite vers des appareils légers et très maniables. Il aimait les figures audacieuses et peu d’autres pilotes ont été à même de faire tout cela.

    Il fût le premier moniteur du club et beaucoup de pilotes encore en activité lui doivent leur licence de vol.

    Bref, toute une vie bien remplie et dédiée à un sport qui lui était devenu indispensable pour se sentir bien…

    Annouck Badot

    Suite à la fermeture du club de Landen, Annouck a créé un nouveau club d’apnée à la piscine de Hannut pour transmettre les joies et les bienfaits de ce sport.

    Etant passée de compétitrice à entraîneur, cette  championne de Belgique en 2010 et  en 2011 est toujours détentrice d’un record de Belgique : 88m en DNF (brasse sous l’eau).

    Elle s’était classée en septembre 2012 à la 10ème place aux championnats du monde par équipe et avait terminé au classement individuel à la 26ème place et première belge.

    Dans le cadre de l’opération Cap 48 de cette année, Annouck a réalisé avec 8 autres apnéistes un relais de 24 heures avec pour objectif de dépasser les 100 km. Objectif largement atteint : 108 km parcourus en apnée.

    Robin Bleus

    Robin a remporté en cyclisme le titre sur route de champion provincial le 18/05 à Rocherath ainsi que le titre de vice-champion de Wallonie en catégorie junior.

    Il a également été vice-champion de Wallonie de contre-la-montre le 09/07 à Chimay.

    Outre de nombreux podiums, il a remporté 2 victoires sur route à Diest le 17/08 et à Eveberg le 31/08.

    Il s’est aussi classé 6ème  en manche de coupe de Belgique le 04/05 à Wortegem- Petegem.

    Après avoir passé ses 2 années  en catégorie junior au  sein du Team Veranda-Willems, il portera pour l’année prochaine en catégorie espoirs les couleurs de l’équipe continentale Color Code Biowanze. Il a été  personnellement recruté par Christophe Brandt, un ancien pro.

    Toutes ces années de sacrifices et d’efforts lui ont permis d’obtenir cette place tant convoitée pour les jeunes de son âge.

    Régis Christiaens

    Sociétaire du Team Cycliste de Hesbaye, Régis qui, pour rappel, avait remporté  en 2012 le championnat provincial, le championnat de Wallonie et une excellente 9ème place au championnat de Belgique a obtenu de 10 podiums cette année en aspirants 13 ans. Il s’est classé 5ème au championnat de Wallonie sur route, 5ème  également au championnat de Wallonie de contre-la-montre et à la 17ème place au Championnat de Belgique sur route.

    François Fusillier

    Malgré le fait qu’il été atteint par la mononucléose  en début d’année ce qui l’empêcha de reproduire sa performance de  2012 (18 victoires), François a remporté 2 courses et obtenu plusieurs podiums en aspirants 13 ans. Ce membre du Team Cycliste de Hesbaye a été recruté par la Fédération Wallonie Bruxelles pour suivre les entraînements fédéraux sur piste durant cet hiver.

    Antoine Cloux

    Autre membre du Team Cycliste de Hesbaye, Antoine a remporté 3 courses sur route (Cheratte, Jemeppe sur Meuse et Siron) et obtenu plusieurs podiums en aspirants 13 ans. Il a également remporté  le challenge sur piste à Alleur.

    Julien Piette

    Au sein de l’équipe cycliste néerlandophone « Avia Crabbe », Julien a été un des meilleurs performeurs wallons, si pas le meilleur de cette saison chez les juniors.

    Auteur de 7 victoires individuelles et d’une avec sa formation sur le contre-la-montre par équipes à Borlo, le Moxhois a prouvé tout son potentiel.

    Suite à des soucis avec son équipe, il mit fin à sa brillante saison prématurément ce qui lui coûta peut-être sa place au sein du team Color Code Biowanze pour l’année prochaine en catégorie espoirs. Néanmoins, avec le soutien de Christophe Brandt et de Christophe Dutilloux, il rejoindra en 2014 l’équipe d’Ottignies-Perwez avec la volonté d’intégrer en cours de saison ou au plus tard en 2015 l’équipe Color Code.

    Pierre et Vincent Camelbeeck

    Ces 2 frères qui ont participé dans leur jeunesse à plusieurs championnats du monde, ont remporté avec leur équipe « Les Chiefs de Leuven » le titre de champion de Belgique de hockey sur glace lors de la saison 2012-2013.

    Leur équipe est demeurée invaincue et  a fini le championnat avec la meilleure attaque grâce en grande partie à l’adresse  de nos deux hannutois. 

    Ils ont atteint également la finale de la coupe de Belgique mais ont dû s’avouer vaincu face à Herentals qui jouent dans la ligue belgo-hollandaise.

    Ils évoluent depuis cette année dans l’équipe des Bulldogs de Liège.

    Les photos sur >http://www.hannut.be/photos/manifestations-communales/nggallery/manifestation-communale/merites-sportifs/

    Source > Service des sports A.C. de Hannut

     

  • LE « KIWANIS DE HANNUT-GEER-MEHAIGNE » REMET SEPT CHÈQUES !

    K_260913_Chèques_ 040.jpg

    C’est ce jeudi 26/09, dans le cadre du château de l’Hirondelle à Oteppe que le KIWANIS Hannut-Geer-Mehaigne a remis à 7 asbl la somme globale de 13.500€.

    C’est le Président Raymond Robert qui a ouvert la séance, il passera ensuite la parole à Jean-Louis Lemestre de Hannut suppléant du Directeur des œuvres absent Patrick de Changy de Couthuin il remettra à chacune des asbl le don qui leurs est attribués.

    Les asbl sont :kioval.jpg

    On dénombre actuellement 12 Clubs KIWANIS (& bientôt 13) dans la Division de Liège qui fonts partie du district Belgique Luxembourg lequel compte 180 clubs soit 4.100 membres.

    Le « Kiwanis » réunit des personnes qui organisent des activités en vue de collecter des fonds pour ses actions sociales orientées essentiellement en faveur des enfants.

    Aujourd’hui ; le « Kiwanis » compte 600.000 membres dans 860 clubs et 82 pays.

    Le KC HGM sur Facebook > https://www.facebook.com/khannut1?fref=ts

    Sur le Web > http://kiwanishannut.wikeo.be/

    Tout savoir sur le KIWANIS Belgique Luxembourg > http://www.kiwanis.be/fr/51/qui-sommes-nous

    Tout savoir sur le KIWANIS International  > http://sites.kiwanis.org/kiwanis/fr/home.aspx

    Source > Jean-Claude DUBOIS Responsable Communication du K -HGM

  • REMISE DES CHÈQUES AUX ŒUVRES DU LION’S CLUB DE HANNUT

    365_Lions2013_ 075.jpg

    C’est ce mercredi 12 que le Président Elect (2013/2014) Mr. Johan BRUYLANDT a remis 19 chèques d'une valeur totale de 32.000€ aux différentes œuvres plébiscitées cette année par le Lion’s Club de Hannut.

    365_Lions2013_ 071.jpg

    Voici la liste des heureux bénéficiaires :

    • Le Refuge-La Bernache
    • L’APIC Hannut
    • Les cadets de l’air
    • La Croix-Rouge
    • La maison du Cœur
    • Le Domaine à Antheit
    • L’Oasis Familial
    • Le Collectif Logement
    • Les Amis de Julien
    • Le Mistral
    • Le Foyer Ste Marie
    • Télévie
    • Guides-Horizon Hannut
    • Route Indian Smiles
    • L’Ecole de la Bonne Semence
    • Made in Abeilles
    • Matériel de Piscine pour les 3 réseaux scolaires
    • Les marcheurs des échos de la Mehaigne.
    • La fanfare Royale de Braives
    • Programme d’échange des Jeunes  du Lions International.