itinéraire

  • LE PROGRAMME COMPLET DE LA JOURNÉE DU 21 JUILLET À HANNUT !

    Te deum, Dépôt de gerbe, Cérémonie protocolaire, Réception à l’hôtel de ville, Apéritif, Kermesse, Attractions foraines, Cortège folklorique, Rondeau final, Petit marché artisanal, Animation musicale & Danses avec les »Altesses »

    Chaque année, les rues du centre de Hannut seront animées dans l'après-midi du 21 juillet 2016 par un grand cortège folklorique.

    L'entrée sur le parcours est gratuite.

    10h30 • Eglise St Christophe Te Deum en l’honneur de la Fête Nationale

    11h00 • Dépôt d'une gerbe au Monument aux Morts de la route de Landen

    11h10 • Réception à l’Hôtel de Ville

    Partie académique : allocution du Bourgmestre

    Accompagnement musical

    Kermesse & attractions foraines sur la Grand-Place toute la journée ! de 10h00 à 24h00

    14h30 • Départ du Cortège folklorique

    ITINERAIRE

    Concentration à 14 h. Rue des Aisnes - Départ à 14h30.

    Rue de Tirlemont, à droite vers l’avenue de Thouars, à gauche vers la rue Z. Gramme, au feu à droite vers la rue Detiège, premier passage devant le podium, rue Albert 1er, attention nous n’allons plus jusqu’à la gare mais directement à gauche rue L. Snyers (arrêt boissons), à gauche rue J. Wauters, à droite rue Albert 1er, à droite rue J. Mottin, Rue d’Avernas (arrêt boissons), Vieux Remparts, à gauche rue de Tirlemont, rue Detiège, deuxième passage devant le podium avec remise des médailles, à gauche rue J. Mottin vers le Marché Couvert pour la dislocation.

    Ce cortège attire traditionnellement plusieurs milliers de personnes dans les rues du centre-ville.

    Le cortège comportera, dans le désordre, chars décorés, fanfares, groupes folkloriques, animaux, ainsi que des attractions réalisées par diverses associations.

    Une attention particulaire sur différents groupements: les Gilles de Nivelles qui seront de nouveau parmi nous, les Alfers de Namur qui sont un groupe de jongleur de drapeaux participant à de nombreuses manifestations folklorique, Equus Noctis groupement composé de saltimbanques, jongleurs, cracheurs de feu, rapaces et autres animaux ou encore les majorettes de Hannut qui comptent parmi elle la championne de Belgique de Twirling qui représente notre pays au championnat d'Europe qui se sont déroulé en France en ce début juillet.

    Enfin les géants de la province de Liège, Tchantchès et Nanèsse seront présent au podium.

    COMPOSITION DES GROUPES

    1. (Hors cortège) Les Solexistes Hannut
    2. Attelage de la Chapelle et Passion del Caballo - Merdorp
    3. Totor le clown
    4. Ecurie du Bonheur – Merdorp
    5. Pipes and drums (cornemuse)
    6. Le soleil d’Orient - Andenne
    7. La folie des enfants d’Andenne
    8. Equus Noctis
    9. Les géants de la province de Liège
    10. Il était une fois Opheylissem
    11. Fanfare de Jauche
    12. Les Macrâles d’Hélécine
    13. Majo dance Oreye
    14. Ours en fête – Andenne
    15. Golden Bears – Andenne
    16. Les Sœurs Raclette Hannut + Xylo Tempo
    17. Cenac Lincent
    18. Majorette de Hannut + Fanfare de Vottem
    19. Les Z’Implikés – Avin
    20. Les Alfers de Namur (jongleur de drapeaux)
    21. Les fanfares d’Orp
    22. D’Ici Hannut
    23. Lincent Plage
    24. Les Binamés Hélécine
    25. Les Sans limites Hélécine
    26. Comité des fêtes de Jauche
    27. Etoile carnavalesque Hélécine
    28. Comité des fêtes Avernas-le-Baudouin
    29. Les Mëneux d’Arèdge Hélécine
    30. Les Vod’kamarades Hélécine
    31. Service régional d’incendie – Hannut
    32. Les Gilles de Nivelles

    15h00 • Accueil des autorités au podium place Henri-Hallet

    17h00 • Rondeau final du Cortège et remise des médailles au podium

    Les géants de la province de Liège, Tchantchès et Nanèsse seront présent au podium.

    18h00 • Petit Marché Artisanal nocturne jusqu’à 23h00 Esplanade de l’Hôtel de Ville ! Avec animation musicale par l’orchestre « Les ALTESSES »

     Une vingtaine de nouveaux artisans (qui ne peuvent participer le premier dimanche du mois ...).

    NOUS DANSERONS AVEC "LES ALTESSES" après l'arrivée du cortège !

    Attention: le concert aura lieu à l'Hôtel de Ville avec le petit marché artisanal.

    Il y aura bien sûr de quoi se nourrir et se désaltérer.

    Excellente fête nationale du 21 juillet à toutes & tous > La rédaction.

  • 21 JUILLET 2016 A HANNUT > GRAND CORTEGE FOLKLORIQUE (COMPOSITION - HISTORIQUE & ITINERAIRE)

    Chaque année, les rues du centre de Hannut seront animées dans l'après-midi du 21 juillet 2016 par un grand cortège folklorique.

    L'entrée sur le parcours est gratuite.

    Ce cortège attire traditionnellement plusieurs milliers de personnes dans les rues du centre-ville.

    Le cortège comportera, dans le désordre, chars décorés, fanfares, groupes folkloriques, animaux, ainsi que des attractions réalisées par diverses associations.

    Une attention particulaire sur différents groupements: les Gilles de Nivelles qui seront de nouveau parmi nous, les Alfers de Namur qui sont un groupe de jongleur de drapeaux participant à de nombreuses manifestations folklorique, Equus Noctis groupement composé de saltimbanques, jongleurs, cracheurs de feu, rapaces et autres animaux ou encore les majorettes de Hannut qui comptent parmi elle la championne de Belgique de Twirling qui représente notre pays au championnat d'Europe qui se sont déroulé en France en ce début juillet.

    Enfin les géants de la province de Liège, Tchantchès et Nanèsse seront présent au podium.

    COMPOSITION DES GROUPES

    1. (Hors cortège) Les Solexistes Hannut
    2. Attelage de la Chapelle et Passion del Caballo - Merdorp
    3. Totor le clown
    4. Ecurie du Bonheur – Merdorp
    5. Pipes and drums (cornemuse)
    6. Le soleil d’Orient - Andenne
    7. La folie des enfants d’Andenne
    8. Equus Noctis
    9. Les géants de la province de Liège
    10. Il était une fois Opheylissem
    11. Fanfare de Jauche
    12. Les Macrâles d’Hélécine
    13. Majo dance Oreye
    14. Ours en fête – Andenne
    15. Golden Bears – Andenne
    16. Les Sœurs Raclette Hannut + Xylo Tempo
    17. Cenac Lincent
    18. Majorette de Hannut + Fanfare de Vottem
    19. Les Z’Implikés – Avin
    20. Les Alfers de Namur (jongleur de drapeaux)
    21. Les fanfares d’Orp
    22. D’Ici Hannut
    23. Lincent Plage
    24. Les Binamés Hélécine
    25. Les Sans limites Hélécine
    26. Comité des fêtes de Jauche
    27. Etoile carnavalesque Hélécine
    28. Comité des fêtes Avernas-le-Baudouin
    29. Les Mëneux d’Arèdge Hélécine
    30. Les Vod’kamarades Hélécine
    31. Service régional d’incendie – Hannut
    32. Les Gilles de Nivelles

    Les géants de la province de Liège, Tchantchès et Nanèsse seront présent au podium.

    ITINERAIRE

    Concentration à 14 h. Rue des Aisnes - Départ à 14h30.

    Rue de Tirlemont, à droite vers l’avenue de Thouars, à gauche vers la rue Z. Gramme, au feu à droite vers la rue Detiège, premier passage devant le podium, rue Albert 1er, attention nous n’allons plus jusqu’à la gare mais directement à gauche rue L. Snyers (arrêt boissons), à gauche rue J. Wauters, à droite rue Albert 1er, à droite rue J. Mottin, Rue d’Avernas (arrêt boissons), Vieux Remparts, à gauche rue de Tirlemont, rue Detiège, deuxième passage devant le podium avec remise des médailles, à gauche rue J. Mottin vers le Marché Couvert pour la dislocation.

    NOUS DANSERONS AVEC "LES ALTESSES" après l'arrivée du cortège !

    Attention: Suite à des problèmes techniques l'animation musicale après le cortège avec l'orchestre"Les Altesses" ne se fera pas Place Henri Hallet mais bien à l'Hôtel de Ville avec le petit marché artisanal.

    Il y aura bien sûr de quoi se nourrir et se désaltérer.

    HISTORIQUE

    C'est au lendemain du second conflit mondial que la Fête Nationale a coïncidé, à Hannut, avec des réjouissances festives et l'organisation d'un cortège folklorique. Les premières années, il s'agissait d'un cortège à la fois patriotique, commercial et folklorique. Ce concept a évolué progressivement vers la formule d'un cortège exclusivement folklorique.

    Depuis l'origine, c’étaient les Anciens Combattants qui en étaient les responsables – d'où le choix de la date de la Fête Nationale - jusqu'au moment où ils ont dû faire appel à de l'aide extérieure, en l’occurrence le Syndicat d’Initiative de Hannut.

    LES ORGANISATEURS

    Depuis 2003, c’est l’ASBL « Hannut Tourisme Promotion », successeur du Syndicat d’Initiative de Hannut, qui assume la responsabilité de l’organisation du Cortège folklorique de la Fête Nationale à Hannut.

    Source > Hannut Tourisme Promotion

  • HANNUT > CORTÈGE DU 21 JUILLET > COMPOSITION & ITINÉRAIRE !

    10484795_10202454750385179_617808570330945846_n.jpg

    Composition du Cortège folklorique du 21 juillet 2015 à Hannut

    1. Les amis du Solex Hannut (balade hors cortège)
    2. Totor le clown
    3. La folie des enfants d’Andenne
    4. Les attelages de la Chapelle Merdorp
    5. Passion del Caballo Merdorp
    6. Les Macrâles d’Hélécine
    7. Fanfare de Jauche
    8. Ours en fête Andenne
    9. Golden Bears Andenne
    10. L’écurie du Bonheur Merdorp
    11. Il était une fois Opheylissem
    12. Lincent plage
    13. Etoile carnavalesque Hélécine
    14. Vieille Fête Lens-Saint-Remy
    15. Fanfare d’Orp-le-Grand
    16. Eagles Star Country Perwez
    17. Cenac Lincent
    18. Equus Noctis
    19. Les Z’Implikés Avin
    20. La reine des neiges Andenne
    21. Pipes and Drums
    22. Les Mëneux d’Arèdge Hélécine
    23. Service régional d’incendie Hannut
    24. Vod’Kamarades Hélécine
    25. Les Gilles de Nivelles
    26. Anes de Joseph + Merci HTP

     

    371_02_FetNat2013 019.jpg

     

    Itinéraire

    Concentration à 14 h. Rue des Aisnes - Départ à 14h30.

    Rue de Tirlemont, à droite vers l’avenue de Thouars, à gauche vers la rue Z. Gramme, au feu à droite vers la rue Detiège, premier passage devant le podium, rue Albert 1er, attention nous n’allons plus jusqu’à la gare mais directement à gauche rue L. Snyers (arrêt boissons), à gauche rue J. Wauters, à droite rue Albert 1er, à droite rue J. Mottin, Rue d’Avernas (arrêt boissons), Vieux Remparts, à gauche rue de Tirlemont, rue Detiège, deuxième passage devant le podium avec remise des médailles, à gauche rue J. Mottin vers le Marché Couvert pour la dislocation.

    Source > HTP

    Voir aussi > « FETE NATIONALE » PROGRAMME DE LA JOURNEE (Cérémonies protocolaires) >  sur ce blog > http://hannut.blogs.sudinfo.be

    FêtNat12_Mat_ 008.jpg

  • HEURES DE PASSAGE A HANNUT > DÉCOUVREZ LE PARCOURS, RUE PAR RUE, ET L'ITINÉRAIRE-HORAIRE DE LA 3E ÉTAPE DU TOUR DE FRANCE VERS HUY (CARTE INTERACTIVE)

    1720470324_B975993262Z_1_20150706082841_000_GMK4QHENT_1-0.jpg

    Passage a HANNUT (Km 84):

    Caravane publicitaire  > +/- > 13h40

    Peloton > Entre > 15h29 & 15h40

    Le Tour de France retrouve ce lundi la Belgique à l’occasion d’une troisième étape vallonnée à travers les côtes mosanes, sous le soleil enfin de retour.

    Découvrez la carte interactive pour vivre au mieux cette journée en Wallonie. > ICI

    Grille des heures de passage de l’étape de ce jour > Télécharger >  ICI.pdf

    Source > Sudinfo.be sur > http://www.sudinfo.be/1326015> Photo News/Cor Vos/Dion Kerckhoffs

  • COMPOSITION & ITINÉRAIRE DU CORTÈGE FOLKLORIQUE DU 21 JUILLET 2013 À HANNUT

    FêtNat12_Cortè_ 146.jpg

    Les groupes & artistes présents dans l’ordre de passage :

    1) Clown Totor

    2) La folie des enfants d’Andenne

    3) Les Attelages de La Chapelle – Merdorp

    4) Féria Andalusia – MerdorpProjet3.jpg

    5) Tiffany’s

    6) Fanfare de Dongelberg

    7) MJ Hannut

    8) Les Amis du Solex – Hannut

    9) Ours en Fête – Andenne

    10) Golden Bears – Andenne

    11) Barbarigodon – France**

    12) Majo Danse Oreye

    13) Lincent Plage

    14) Les Mëneux d’Arèdge – Hélécine

    15) Les Vod’ Kamarades – Hélécine

    16) C’Oui Mariage Hannut

    17) Les Z’implikés – Avin

    18) Fanfare de Jauche

    19) Macrâles d’Hélécine

    20) Cenac Lincent

    21) La feérie d’Andenne

    22) Service Régional d’incendie – Hannut

    23) Etoile Carnavalesque d’Hélécine

    24) Anes de Joseph et Merci http

    **Nouveau groupe à découvrir sur > http://www.barbarigodon.com/

    Itinéraire

    Concentration à 14 h. Rue des Aisnes - Départ à 14h30.

    Rue de Tirlemont, à droite vers l’avenue de Thouars, à gauche vers la rue Z. Gramme, au feu à droite vers la rue Detiège, premier passage devant le podium, rue Albert 1er, à la gare demi-tour (arrêt boissons), rue Albert 1er, à droite rue L. Snyers, à gauche rue J. Wauters, à droite rue Albert 1er, à droite rue J. Mottin, Rue d’Avernas (arrêt boissons), Vieux Remparts, à gauche rue de Tirlemont, rue Detiège, deuxième passage devant le podium avec remise des médailles, à gauche rue J. Mottin vers le Marché Couvert pour la dislocation.

    & … fête foraine !

    imagesCA7NMBAK.jpg