crosscup

  • Imprimer

    HANNUT > CROSSCUP > LE CLASSEMENT PAR CATÉGORIE

    Benjamines filles 2011 :1. E. Gorrens (NA), 2:04 ; 2. A. Demaret (FCHA), 2 :10 ; 3. E. Tricot (Gosp) , 2 :14.

    Benjamines filles 2010 :1. H. Barkache, 1'51 (Osga) ; 2. F. Pieters (Roba) , 1:54 ; 3. K. K. Zawiya (HF), 1:56.

    Benjamins 2011 :1. S. Bishinga (Aclo), 2:01 ; 2. S. Soltani (Herv), 2 :03 ; 3. H. Pinchart (FCHA) , 2 :05

    Benjamins 2010 :1. A. Moussa (BBS), 1:51 ; 2. B. Blaffart (Huy), 1:51 ; 3. V. Adant (Acco), 1:53.

    Pupilles filles 2009 : 1. E. Servais (WS), 3:03 ; 2. M. Wintquin (Spa, 3:08 ; 3. J. Bodart (Arch), 3:10.

    Pupilles filles 2008 :1. G. Cruyts (TACT), 3:00 ; 2. Z. Depas (Osga), 3:01 ; 3. S. Moussa (BBS) , 3:05.

    Pupilles garçons 2009 :1. Q. Lefebvre (Arch), 3:00 ; 2. N. Beckers (RFCL), 3:03 ; 3. J. Denolin (FCHA) , 3 :07

    Pupilles garçons 2008 :1.J. Joris (Lond), 2:46 ; 2. J. Stappaerts (Huls), 2:53 ; 3. T. Joris (Lond), 2:54.

    Minimes filles 2007 :1. L. Timmermans (Arch), 3:48 ; 2. S. E. Schollaert (OB), 3:50 ; 3. K. Panzica (Crac), 3:51.

    Minimes filles 2006 :1. A. Vanthournout (Osga), 3:39 ; 2. E. Léonard (CSDY), 3:41 ; 3. A. Guerin (Damp) , 3:45.

    Minimes garçons 2007 :1. M. Vervoort (Lyra), 3:37 ; 2. A. Lengelé (Osga, 3 :40 ; 3. L. Vanderpoorten (Waco), 3 :41

    Minimes garçons 2006 :1.T. Velazquez Saez (FAC), 3:20; 2. E. Vermeulen (WS), 3:22 ; 3. C. Dauchat (HF), 3:23.

    Cadettes : 1.M. Dechamps (CABW), 5:47 ; 2. F. Peusens (Atla), 5:49 ; 3. M. Van Eynde (Lyra), 5:53.

    Cadets :1. M. Nicolas (Damp), 7:12 ; 2. C. Lievens (NA), 7:21 ; 3. W. Janssen (Atla), 7:35.

    Scolaires filles :1. S. Ghijselings (KAAG), 10:12 ; 2. L. Grandjean (CAF), 10:32 ; 3. A. Michalec (WS), 10:37.

    Scolaires garçons :1. A. Dubad (KKS), 13:51 ; 2. L. Vanroy (Abes), 14:23 ; 3. Y-K Shumbusho (Roba), 14:24.

    Cross court hommes :1. D. Kersten (ADD), 8:30 ; 2. V. Hustin (Damp), 8:31 ; 3. M. Casteele (KKS), 8:33.

    Seniores dames : 1. A. Gosk (Pol), 19:30 ; 2. K. Rutkowska (Pol), 19:38 ; 3. N. Lauwaert (Roba), 19:50.

    Seniors : 1. T. Ayeko (Oug), 25:27 ; 2. I. Kimeli (Bel), 25:58 ; 3. R. Hendrix (Bel), 25:59.

    Cross court dames : 1. E. Henrard (Lace), 4:50 ; 2. M. Jacquemin (WACO), 4:55 ; 3. H. Pardaens (ACP), 4:56.

    Juniores :1. F. Triest (Hamm), 15:57 ; 2. I. Lenaerts (Atac), 16:41 ; 33. J. Thomas (Damp), 16:51.

    Masters Dames : 1. C. Wagelmans (RFCL), 16:59 ; 2. N. Lemaire, 17:23 ; 3. S. Froment (Arch), 17:26.

    Juniors : 1. W. Debroyer (DCLA) 18:17 ; 2. R. Vanderpoorten (KAAG), 18:21 ; 3. R. Verheyden (EA), 18:24.

    Masters Hommes.: 1. Charlier (RFCL) 19:04; 2. S. Heemskerk (Atla) 19:17; 3. P. Vandebosch (ADD) 19:33.

  • Imprimer

    AYEKO, L’INVITÉ-SURPRISE D’OUGANDA, REMPORTE LE CROSS DE HANNUT

    Hier, 1630 coureurs étaient à Hannut, pour les 76 ans du célèbre cross local, manche de la Crosscup. Et un label « international » mérité au vu des succès en seniors d’un Ouganais et d’une Polonaise.

    Cross international de Hannut hier. Froid glacial, ciel bleu lumineux. Quatrième manche de la Crosscup, mais aussi championnats francophones. Du coup, beaucoup de monde autour de la piste du stade Lucien Gustin…

    En tête d’affiche, les organisateurs avaient tablé sur une confrontation entre notre récent vice-champion d’Europe Isaac Kimeli et l’un ou l’autre ténor européen, comme le Français Jimmy Gressier, champion d’Europe espoir en titre, l’homme de la célébration ratée sur la ligne d’arrivée de Tilburg. Las, rien de tout cela au moment d’aborder la dernière ligne droite de confection des starts lists.

    … / …

    L’article au grand complet pour les abonnés à la version digitale sur > https://huy-waremme.lameuse.be/335355

    Source en ligne de Eric Verschueren > https://huy-waremme.lameuse.be/335355

  • Imprimer

    JOGGING & CROSSCUP HANNUT DE CE 20 JANVIER > PARCOURS & HEURES DES DÉPARTS > GP DE LA PROVINCE DE LIÈGE > CROSS CHAMPIONNATS LBFA

    Le premier gros événement sportif de l’année 2019 se déroulera à Hannut qui accueillera le 20 janvier 2019 non seulement la Cross Cup mais également les championnats LBFA de cross

    Téléchargement du dossier d’informations > Dossier Blog CROSSCUP 2019.pdf

    Jogging

    10h30    5km Véronique Collard - 10km Leon Schots

    Running Stars presented by Sportoase & Runners'Lab

    11h30    Kangourous* filles          2012      600m

    11h35    Kangourous* garçons      2012      600m

    11h40    Benjamins filles               2011      600m

    11h45    Benjamins filles               2010      600m

    11h50    Benjamins garçons          2011      600m

    11h55    Benjamins garçons          2010      600m

    12h00    Pupilles filles                  2009      1000m

    12h05    Pupilles filles                  2008      1000m

    12h10    Pupilles garçons             2009      1000m

    12h15    Pupilles garçons             2008      1000m

    12h20    Minimes filles                 2007      1250m

    12h30    Minimes filles                 2006      1250m

    12h40    Minimes garçons            2007      1250m

    12h50    Minimes garçons            2006      1250m

    Structabo CrossCup / Championnats LBFA

    13h00    Cadettes filles          2004-2005           2000m

    13h10    Cadettes garçons      2004-2005           2500m

    13h20    remise des prix Cadets

    13h25    Scolaires filles            2003-2002           3000m

    13h40    Scolaires garçons       2003-2002           4500m

    13h55    remise des prix Scolaires

    14h00    Cross court hommes         3000m

    14h15    Seniors dames                 6000m

    14h50    Seniors hommes              9000m Cérémonies CrossCup cross court, seniors après chaque épreuve

    15h25    Cérémonies LBFA cross court hommes, seniors dames, hommes

    15h25    Cross court dames          1500m

    15h35    Cérémonies Cross Court dames

    15h45    Juniores dames      2001-2000       4500m

                    Masters dames     + 35 ans

                    Cérémonies Juniors, Masters dames

    16h10    Juniores hommes    2001-2000       6000m

                    Masters hommes   + 35 ans

                    Cérémonies Juniors, Masters hommes

    16h45    Cérémonies Masters - championnats LBFA (chapiteau)

    Les Kangourous doivent se présenter au stand Running Stars 30 min avant la course pour recevoir leur dossard ainsi qu'un t-shirt Province de Liège. A l'arrivée, ils recevront tous une médaille CrossCup.

    Télécharger ici le document  avec les heures de départ > Horaire_ch._lbfa_cross_200119.pdf

    Le site source > http://www.sport.be/crosscup

    Info pratique > Prix d’entrée > Prévente via le club: €5 > Entrée: €7

    Adresse > Stade Lucien Gustin, Chemin d’Avernas > 4280 Hannut

  • Imprimer

    HEURES DE DÉPART DES COURSES > CROSSCUP HANNUT DE CE 20 JANVIER > GP DE LA PROVINCE DE LIÈGE > EA PERMIT CROSS CHAMPIONNATS LBFA

    Le premier gros événement sportif de l’année 2019 se déroulera à Hannut qui accueillera le 20 janvier 2019 non seulement la Cross Cup mais également les championnats LBFA de cross

    Jogging

    10h30    5km Véronique Collard - 10km Leon Schots

    Running Stars presented by Sportoase & Runners'Lab

    11h30    Kangourous* filles          2012      600m

    11h35    Kangourous* garçons      2012      600m

    11h40    Benjamins filles               2011      600m

    11h45    Benjamins filles               2010      600m

    11h50    Benjamins garçons          2011      600m

    11h55    Benjamins garçons          2010      600m

    12h00    Pupilles filles                  2009      1000m

    12h05    Pupilles filles                  2008      1000m

    12h10    Pupilles garçons             2009      1000m

    12h15    Pupilles garçons             2008      1000m

    12h20    Minimes filles                 2007      1250m

    12h30    Minimes filles                 2006      1250m

    12h40    Minimes garçons            2007      1250m

    12h50    Minimes garçons            2006      1250m

    Structabo CrossCup / Championnats LBFA

    13h00    Cadettes filles          2004-2005           2000m

    13h10    Cadettes garçons      2004-2005           2500m

    13h20    remise des prix Cadets

    13h25    Scolaires filles            2003-2002           3000m

    13h40    Scolaires garçons       2003-2002           4500m

    13h55    remise des prix Scolaires

    14h00    Cross court hommes         3000m

    14h15    Seniors dames                 6000m

    14h50    Seniors hommes              9000m Cérémonies CrossCup cross court, seniors après chaque épreuve

    15h25    Cérémonies LBFA cross court hommes, seniors dames, hommes

    15h25    Cross court dames          1500m

    15h35    Cérémonies Cross Court dames

    15h45    Juniores dames      2001-2000       4500m

                    Masters dames     + 35 ans

                    Cérémonies Juniors, Masters dames

    16h10    Juniores hommes    2001-2000       6000m

                    Masters hommes   + 35 ans

                    Cérémonies Juniors, Masters hommes

    16h45    Cérémonies Masters - championnats LBFA (chapiteau)

    Les Kangourous doivent se présenter au stand Running Stars 30 min avant la course pour recevoir leur dossard ainsi qu'un t-shirt Province de Liège. A l'arrivée, ils recevront tous une médaille CrossCup.

    Télécharger ici le document  avec les heures de départ > Horaire_ch._lbfa_cross_200119.pdf

    Le site source > http://www.sport.be/crosscup

    Info pratique > Prix d’entrée > Pré-vent via le club: €5 > Entrée: €7

    Adresse > Stade Lucien Gustin, Chemin d’Avernas > 4280 Hannut

    annut,blog,jcd,crosscup,lbfa,gp province de liège

  • Imprimer

    HANNUT UNE DATE À RETENIR > SPORT > LE 20 JANVIER 2019 76ÈME CROSS INTERNATIONAL (CROSSCUP)

  • Imprimer

    HANNUT > JOGGIN DE LA CROSS CUP DE CE 21 JANVIER > CLASSEMENT

    Le site général > http://www.jogging.org/fr/classements/semaine

    Classement 10.900m (90 premiers) > http://www.jogging.org/assets/classements/2018/2018-01-21_

    Classement 5.900m (90 premiers) > http://www.jogging.org/assets/classements/2018/2018-01-21_

    Le site de Hannut athlétisme avec les infos (Attendre mise à jour)> http://www.hannutathletisme.be/

    Le site de Hannut BC (Attendre Mise à jour) > http://www.bchannut.be/news/jogging-de-la-cross-cup/

    Challenge jogging hesbignon 2018 > http://www.challengehesbignon.be/

  • Imprimer

    HANNUT > CROSS CUP 2018 > LES RÉSULTATS !

    Le site général > http://www.sport.be/crosscup/2017/fr/hannuit/

    Les articles & Classements

    Carton pas mécontente de sa deuxième place à Hannut > http://www.sport.be/crosscup/2016/fr/nieuws/article.html?Article_ID=792943

    Vernon et Adamu lauréats à Hannut > http://www.sport.be/crosscup/2016/fr/nieuws/article.html?article_id=792912

    Carton et Kimeli têtes d'affiche à Hannut > http://www.sport.be/crosscup/2016/fr/nieuws/article.html?Article_ID=792391

    D'Hoedt bel et bien au départ à Hannut> http://www.sport.be/crosscup/2016/fr/nieuws/article.html?Article_ID=792701

    Classement des courses du jour > http://www.sport.be/crosscup/2017/fr/hannuit/uitslagen/

    Classement 2017/2018 > http://www.sport.be/crosscup/2017/fr/klassement/

  • Imprimer

    DIMANCHE 21.01.2018 > JOGGIN & CROSSCUP À HANNUT (75ème CROSS INTERNATIONAL) > PROGRAMME

    JOGGIN - Easykit CrossCup Hannut – GP de la Province de Liège - EA Permit Cross – Championnats LBFA

    Visualiser ou télécharger le document de présentation > INFORMATION Complète ICI.pdf

    Les liens INDISPENSABLES :

    www.crosscup.be

    https://www.facebook.com/CrossCup.be

    PROGRAMME du dimanche 21 janvier 2018

    10.45    Jogging > 5 km Veronique Collard – 10 km Leon Schots     5km – 10km

    Etoiles De Demain

    11.45     Benjamins  Filles         10           600m

    11.50     Benjamins  Filles         09           600m

    11.55     Benjamins  Garçons     10           600m

    12.00     Benjamins  Garçons     09           600m

    12.05     Pupilles Filles              08           1000m

    12.10     Pupilles Filles              07           1000m

    12.15     Pupilles Garçons          08           1000m

    12.20     Pupilles Garçons          07           1000m

    12.25     Minimes Filles              06           1250m

    12.33     Minimes Filles              05           1250m

    12.41     Minimes Garçons          06           1250m

    12.49     Minimes Garçons          05           1250m

    Championnats LBFA / Grand prix de la Province de Liège

    13.00     Cadettes Filles               03-04     2000m

    13.10     Cadettes Garçons           03-04     2500m

    13.25     Scolaires Filles               01-02     3000m

    13.40     Scolaires Garçons           01-02     4500m

    14.00     Seniors Dames                            6000m

    14.35     Seniors Hommes                          9000m

    15.10     Cross Court Dames       >18 ans     1500m

    15.20     Cross Court Hommes    >18 ans      3000m

    15.35     Masters Dames           >35 ans       4500m

                    Juniors Dames 99-00      

    16.05     Masters Hommes          >35 ans      6000m

                    Juniors Hommes             99-00    

    Prix d’entrée > Préventes via le club: €5 > Entrée sur place : €7

    Adresse > Stade Lucien Gustin > Chemin d’Avernas > 4280 Hannut

    Autre site > http://www.sport.be/crosscup/2017/fr/hannuit/