armistice

  • HANNUT > ARMISTICE > HOMMAGE AUX SOLDATS TOMBES AU COMBAT.

    DSCN9863.JPG

    Comme chaque année les 10 et 11 novembre, la Ville de Hannut a rendu hommage aux soldats tombés au combat.

     Le Bourgmestre, Hervé Jamar, s’ est réjoui de voir autant de jeunes rassemblés ce 10 novembre sur la Grand Place pour accueillir les flambeaux ; pour se rendre au monument aux morts de la route de Landen.

    Le président de l’association des anciens combattants a ensuite prononcé son discours en présence des mouvements de jeunesse de Hannut qui ont remercié toutes les personnes qui se sont battues pour notre pays et, pour la première fois, la Brabançonne a été chantée par les Guides de Hannut qui étaient près d’une centaine. Un beau moment.

    Le dimanche 11 novembre, Le discours du Bourgmestre a été suivi d’un petit mot des enfants des écoles communales.

    DSCN9870.JPG

    Source > Administration Communale de Hannut

  • COMMÉMORATION DE L’ARMISTICE CE DIMANCHE À HANNUT

    850-14.jpg

    94ième Anniversaire de la fin de la Première Guerre Mondiale

    • 10h30 Grand-Messe - Église St Christophe de Hannut
    • 11h30 Dépôt de fleurs au monument aux morts, route de Landen.
    • 11h45 Réception à l’Hôtel de Ville
      • Allocution de Monsieur Hervé JAMAR, Député -Bourgmestre
      • Apéritif musical « Harmonie de Hesbaye »

    13h30 Banquet traditionnel à la salle du « Poucetof » à Poucet

    VilledeHannut_incline_Quadri.jpg

  • COMMÉMORATION ARMISTICE > F.N.C. HANNUT HORAIRE DU RELAIS SACRÉ DU 10/11/2012

    Projet3.jpg

    (Rendez-vous au local parking  Hôtel de Ville de Hannut à 15 h 30)

    Responsables  Flambeau  n° 1     Bernard TIHOUX, Pascal NULLUY,  Guy LISEIN

    • MOXHE (Monument Campagne)     16 H 00
    • VILLERS  LE  PEUPLIER    16 H 20
    • BLEHEN    16 H 45
    • ABOLENS  17 H 10
    • LENS ST REMY   17 H 35
    • MOXHE (Cimetière) 18 H 30 
    • AVIN     18 H 55 
    • HANNUT (parking Hôtel de Ville) 19 H 55

     Responsables  Flambeau  n° 2   Lydie et Georges VEULEMANS, Jean-Luc LAMBERT

    • PETIT-HALLET    17 H 
    • GRAND –HALLET  17 H 20
    • AVERNAS 17 H 45
    • BERTRÉE  18 H 
    • CRAS-AVERNAS 18 H 20 
    • TROGNÉE  19 H 15 
    • POUCET     19 H 30 
    • HANNUT (parking Hôtel de Ville) 19 H 55

     Responsables  Flambeau  n° 3  Daniel DONEUX, Didier NULLUY  et André MOTTET

    • WANSIN              16 H 05 
    • THISNES              16 H 25 
    • MERDORP          16 H 55
    • AMBRESIN         17 H 20
    • WASSEIGES        17 H 45
    • MEEFFE               18 H 10
    • ACOSSE               18 H 35
    • CREHEN               19 H 05 
    • HANNUT (parking Hôtel de Ville)   19 H 55

     Responsables  Flambeau  n° 4  M.KIMPLAIRE, J.P. MIEVIS et Roger LAVALLÉ

    • TOURINNE         16 H 45
    • FALLAIS  1           17 H 05
    • FALLAIS  2           17 H 25
    • LATINNE              18 H 15
    • BRAIVES              18 H 35
    • AVENNES            18 H 55
    • VILLE  EN  HESBAYE   19 H 15
    • CIPLET  19 H 35
    • HANNUT (parking Hôtel de Ville) 19 H 55