11 novembre

  • Imprimer

    CES 10/11 & 11/11 > LA VILLE DE HANNUT VOUS INVITE AUX CÉRÉMONIES PATRIOTIQUES

    LE VENDREDI 10 NOVEMBRE 2017 - Cérémonies du Relais Sacré

    19h30 > Grand Place, lieu de rassemblement des sympathisants, des flambeaux et de la fanfare.

    Formation du cortège – retour vers le Monument aux morts, route de Landen. (Voir détails du relais sacré des 3 flambeaux ci-dessous)

    20h15 > Dépôt de fleurs au Monument aux morts.

    Discours du Président des Anciens Combattants et des Représentants des Mouvements de Jeunesse

    LE SAMEDI 11 NOVEMBRE - Commémoration de l’Armistice

    10h30 Messe - Église St Christophe de Hannut

    11h45 Dépôt de fleurs au monument aux morts, route de Landen.

    12h00 Remise des décorations et réception à l’Hôtel de Ville

    13h00 Banquet traditionnel à la salle des Dix Bonniers à Avin

    RELAIS SACRÉ 2017 du 10 novembre (Détails)

    Concentration des drapeaux : Salle Jean Renard > Parking de l’hôtel de Ville à 15h30

    FLAMBEAU N° 1 > Horaire

    Moxhe (monument campagne) 16h00

    Moxhe (cimetière) 16h15

    Villers-le-Peuplier 16h35

    Blehen 16h55

    Abolens 17h20

    Lens-Saint-Remy 17h50

    Avin 18h20

    Hannut 19h50

    FLAMBEAU N°2 > Horaire

    Petit-Hallet 16h00

    Grand-Hallet 16h25

    Avernas 16h50

    Bertrée 17h15

    Cras-Avernas 17h45

    Trognée 18h30

    Poucet 18h50

    Hannut 19h50

    FLAMBEAU N°3 > Horaire

    Wansin 16h15

    Thisnes 16h35

    Merdorp 16h55

    Ambresin 17h15

    Wasseiges 17h35

    Meeffe 17h55

    Acosse 18h20

    Crehen 19h00

    Hannut 19h50

    Source > Ville de Hannut

  • Imprimer

    CES 10 & 11/11 LA VILLE DE HANNUT VOUS INVITE AUX CÉRÉMONIES PATRIOTIQUES (Programme)

    LE JEUDI 10 NOVEMBRE - Cérémonies du Relais Sacré

    Concentration des drapeaux : Salle Jean Renard > Parking de l’hôtel de Ville à 15h30

    19h30 - Rassemblement Grand Place Hannut

    Grand Place, lieu de rassemblement des sympathisants, des flambeaux et de la fanfare.

    Formation du cortège – retour vers le Monument aux morts, route de Landen.

    20h15 Dépôt de fleurs au Monument aux morts.

    Discours du Président des Anciens Combattants et des Représentants des Mouvements de Jeunesse

    Projet2.jpg

    LE VENDREDI 11 NOVEMBRE - Commémoration de l’Armistice

    10h30 Messe - Église St Christophe de Hannut

    11h45 Dépôt de fleurs au monument aux morts, route de Landen.

    12h00 Remise des décorations et réception à l’Hôtel de Ville

    13h00 Banquet traditionnel à la salle des Dix Bonniers à Avin

  • Imprimer

    LA VILLE DE HANNUT VOUS INVITE AUX CÉRÉMONIES PATRIOTIQUES DE CE MARDI 1ER NOVEMBRE & DES 10 & 11/11 (Programme)

    LE MARDI 1ER NOVEMBRE 2016 - Jour de la Toussaint

    11h30 - Dépôt de fleurs au cimetière de Hannut

     

    LE JEUDI 10 NOVEMBRE - Cérémonies du Relais Sacré

    Concentration des drapeaux : Salle Jean Renard > Parking de l’hôtel de Ville à 15h30

    19h30 - Rassemblement Grand Place Hannut

    Grand Place, lieu de rassemblement des sympathisants, des flambeaux et de la fanfare.

    Formation du cortège – retour vers le Monument aux morts, route de Landen.

    20h15 Dépôt de fleurs au Monument aux morts.

    Discours du Président des Anciens Combattants et des Représentants des Mouvements de Jeunesse

    hannut,blog,commémorations,patriotiques,11 novembre,flambeau,sacré

    LE VENDREDI 11 NOVEMBRE - Commémoration de l’Armistice

    10h30 Messe - Église St Christophe de Hannut

    11h45 Dépôt de fleurs au monument aux morts, route de Landen.

    12h00 Remise des décorations et réception à l’Hôtel de Ville

    13h00 Banquet traditionnel à la salle des Dix Bonniers à Avin

     

  • Imprimer

    CÉRÉMONIES PATRIOTIQUES DE NOVEMBRE A HANNUT > FLAMBEAUX SACRÉS LES HORAIRES

    La Ville de Hannut vous invite aux Cérémonies Patriotiques

    LE DIMANCHE 1ER NOVEMBRE - Jour de la Toussaint

    11h30 - Dépôt de fleurs au cimetière de Hannut

    LE MARDI 10 NOVEMBRE - Cérémonies du Relais Sacré > 19h30 - Rassemblement Grand Place Hannut

    Concentration des drapeaux : Salle Jean Renard Parking de l’hôtel de Ville à 15h30

    FLAMBEAU N° 1 > Horaire

    • Moxhe (monument campagne) 16h00
    • Moxhe (cimetière) 16h15
    • Villers-le-Peuplier 16h35
    • Blehen 16h55
    • Abolens 17h20
    • Lens-Saint-Remy 17h50
    • Avin 18h20
    • Hannut (Grand Place) 19h50

    FLAMBEAU N°2 > Horaire

    • Petit-Hallet 16h00
    • Grand-Hallet 16h25
    • Avernas 16h50
    • Bertrée 17h15
    • Cras-Avernas 17h45
    • Trognée 18h30
    • Poucet 18h50
    • Hannut (Grand Place) 19h50

    FLAMBEAU N°3 > Horaire

    • Wansin 16h15
    • Thisnes 16h35
    • Merdorp 16h55
    • Ambresin 17h15
    • Wasseiges 17h35
    • Meeffe 17h55
    • Acosse 18h20
    • Crehen 19h00
    • Hannut (Grand Place) 19h50

    19h50

    Grand Place, lieu de rassemblement des sympathisants, des flambeaux et de la fanfare.

    Formation du cortège – retour vers le Monument aux morts, route de Landen.

    20h15

    Dépôt de fleurs au Monument aux morts.

    Discours du Président des Anciens

    Combattants et des Représentants des Mouvements de Jeunesse

    LE MERCREDI 11 NOVEMBRE - Commémoration de l’Armistice

    11h45 - Dépôt de fleurs au monument aux morts

  • Imprimer

    PROCHAINEMENT > CÉRÉMONIES PATRIOTIQUES DE NOVEMBRE A HANNUT (DATES & HORAIRES)

    La Ville de Hannut vous invite aux Cérémonies Patriotiques

    LE DIMANCHE 1ER NOVEMBRE - Jour de la Toussaint

    11h30 - Dépôt de fleurs au cimetière de Hannut

    LE MARDI 10 NOVEMBRE - Cérémonies du Relais Sacré > 19h30 - Rassemblement Grand Place Hannut

    Concentration des drapeaux : Salle Jean Renard Parking de l’hôtel de Ville à 15h30

    FLAMBEAU N° 1 > Horaire

    • Moxhe (monument campagne) 16h00
    • Moxhe (cimetière) 16h15
    • Villers-le-Peuplier 16h35
    • Blehen 16h55
    • Abolens 17h20
    • Lens-Saint-Remy 17h50
    • Avin 18h20
    • Hannut (Grand Place) 19h50

    FLAMBEAU N°2 > Horaire

    • Petit-Hallet 16h00
    • Grand-Hallet 16h25
    • Avernas 16h50
    • Bertrée 17h15
    • Cras-Avernas 17h45
    • Trognée 18h30
    • Poucet 18h50
    • Hannut (Grand Place) 19h50

    FLAMBEAU N°3 > Horaire

    • Wansin 16h15
    • Thisnes 16h35
    • Merdorp 16h55
    • Ambresin 17h15
    • Wasseiges 17h35
    • Meeffe 17h55
    • Acosse 18h20
    • Crehen 19h00
    • Hannut (Grand Place) 19h50

    19h50

    Grand Place, lieu de rassemblement des sympathisants, des flambeaux et de la fanfare.

    Formation du cortège – retour vers le Monument aux morts, route de Landen.

    20h15

    Dépôt de fleurs au Monument aux morts.

    Discours du Président des Anciens

    Combattants et des Représentants des Mouvements de Jeunesse

    LE MERCREDI 11 NOVEMBRE - Commémoration de l’Armistice

    11h45 - Dépôt de fleurs au monument aux morts

  • Imprimer

    HANNUT > CEREMONIES PATRIOTIQUES DES 10 & 11 NOVEMBRE > PROGRAMME

    Ville 3.jpg

  • Imprimer

    REMISE DE DÉCORATIONS A L’OCCASION DU 11 NOVEMBRE À HANNUT (Toutes les photos)

    390_Armi11Nov13_ 029.jpg

    Médaille de la reconnaissance :

    • Léonard Emile
    • Verlaine Armand
    • Georges Veulemans
    • Lydie Bassinne
    • Wanet José
    • Lt Gén Albert Debêche (DCD)

    Croix d’honneur de la FNC :

    • Lucette Barchy
    • Lefin Denise
    • Schouffler Lucette
    • Salle Max
    • Vannier Henri   
    • Mievis Jean Pol
    • Filée René

    Croix d’honneur de la FNC avec Rosette :

    • Martine Kimplaire
    • Robert Riguelle
    • Roger Jamoul
    • Roger Chodé
    • Louis Fraipont
    • Didier Nulluy
    • Pascal Nulluy
    • André Mottet
    • Guy Lizein
    • Rachel Moitiez

    Palmes d’argent :

    • Lt Col e.r. Roger Lavallé

    Palmes d’or :

    • Daniel Doneux

    Croix de fidélité avec palmes :

    • Jean Barchy
    • Charles Brian
    • Edgard Depry

    Diplôme d’honneur de Porte-drapeau :

    • Lydie Bassine

    Toutes les photos > ICI

    Sources > Ad.Com. de Hannut

  • Imprimer

    CÉRÉMONIES PATRIOTIQUES DES 10 & 11 NOVEMBRE À HANNUT

    Projet1.jpg

    Projet2.jpg

    Projet3.jpg