Relais de hannut.be - Page 2

  • Imprimer

    HANNUT/LANDEN >COMPLEXE AQUATIQUE PLOPSAQUA > PERMIS D’URBANISME OBTENU !!

    Yes ! Dernière grosse étape administrative franchie pour notre complexe aquatique (Plopsaqua – Hannut/Landen), on a obtenu le permis d’urbanisme.

    Avec nos collègues de la commune de Landen, nous sommes heureux de vous annoncer cette bonne nouvelle.

    Après des mois de travail et de nombreuses heures de réunion, avec les architectes, les services techniques de Plopsa, les différents services de la Région, les différentes Intercommunales pour les impétrants nous avons obtenu ce précieux sésame.

    Merci au service de l’urbanisme de la Région et de la ville, à notre architecte, à notre chef de projet pour le montage et l’accompagnement du dossier dans cette phase importante. Mme Meens, Mme Barlet, Mme Nowé, Mr Watrin et bien d’autres, merci à vous.

    Dès demain, nous entamerons les réunions afin de planifier le début du chantier, d’organiser et de coordonner les missions des différents intervenants. C’est une grande symphonie que nous allons devoir mettre en musique.

    La première grue sera normalement sur le terrain en mai. C’est une super nouvelle pour tous les hannutois et particulièrement pour les utilisateurs de notre piscine actuelle dont tous les élèves de nos écoles et l'ensemble de membres de nos clubs.

    Un projet hyper novateur que nous portons depuis 2008 qui voit enfin son aboutissement administratif.

    Source FB > Avec l’aimable autorisation de EM.D

    Rappelons que cet ambitieux projet développé sur 33.000 m² (3 terrains de foot) par un partenariat public (Hannut/Landen) et privé (Plopsa) prévoit deux bassins intérieurs de 5 et 8 couloirs pour l’apprentissage et l’entraînement, une pataugeoire, deux plaines de jeux aquatiques (intérieure et extérieure), une rivière sauvage, une piscine à vague, des espaces bien-être (intérieur et extérieur) avec jacuzzi, sauna et puits d’eau froide.

  • Imprimer

    HANNUT CE MARDI 12 > TOURNAGE DUN CLIP VIDÉO EN SOIRÉE > PERTURBATIONS SUR TROIS VOIRIES DE 19h À 00.00h

    Le duo Lord And Hardy tournera une partie de son prochain clip à Hannut ce mardi 12 de 19h à minuit  et mercredi 13 février journée au Kultura de Liège.

    Lord and Hardy, est le fruit de la rencontre improbable entre Grégoire Gertsmans alias Hardy et Maxime Finamore alias Lord.

    Hardy, 140 kilos, multi instrumentiste touche à tout, aux influences diverses,  à été plongé dans la musique dès son plus jeune âge. Son grand père a fondé l'académie de Hannut, son père jouait avec des pointures françaises comme Alain Bashung ou William Sheller.

    L'autre comparse, Lord, 50 kilos tout mouillé, a été biberonné au Hip Hop old school depuis son plus jeune âge, lui aussi très doué pour jongler avec les mots et les sons. Il a la faculté de sortir des flows aussi rapides que variés.

    La rencontre des deux univers donne un électro Hip Hop très personnel et visionnaire.

    Le groupe termine l'enregistrement de son nouveau single RUN sous la houlette de Charles Deschutter, ingénieur du son réputé pour son travail avec des artistes aussi divers que Kyo, M, Ghinzu ou plus récemment Konoba.

    De l'action, il va y en avoir, RUN parle de courses,  d'une course contre le temps, contre nos démons. Lord and Hardy va mettre en abyme de grosses scènes d'action mais Chut!, ils ne veulent pas en dire plus !

    Source > Communiqué Presse Ville de Hannut

    Le groupe sur Facebook > https://www.facebook.com/LORDANDHARDY/

  • Imprimer

    HANNUT-SPORTS > VENDREDI 08 FÉVRIER > REMISE DES PRIX ET MERITES SPORTIFS DE LA VILLE (La liste)

    ATHLETES REGIONAUX  - INDIVIDUELS

    Thibaut BERNARD

    Sociétaire du Team Cycliste de Hesbaye depuis ses 7 ans, Thibaut vient d’intégrer le club CC Chevigny début de cette année. Outre quelques podiums sur route, Thibaut est vice-champion de Wallonie et  de Belgique sur piste à Gand.

    Louis DAXHELET

    Louis a réalisé sur piste en 500m le 2ème temps des qualifications du championnat de Belgique et s’est classé à la 4ème place du général. Sur route, malgré une fissure à un disque intervertébral qui le priva de la moitié des courses de la saison, Louis a remporté le championnat de Wallonie en débutants 1ère année et obtenu deux « 2ème place ». Louis vient également de passer en 2019 du TCH au CC Chevigny.

    Théo KEMPINAIRE

    Sociétaire du Team cycliste de Hesbaye en 2018, Théo vient d’intégrer le club « Olympia Tienen » et se consacre principalement et avec succès au cyclo-cross. Il est champion provincial et champion de la fédération Wallonie-Bruxelles en cyclo-cross en cadets. Il s’est classé à la 2ème place du Challenge « Henri Bensberg » et à la 13ème place (1er wallon) au championnat de Belgique.

    Cian UIJTDEBROEKS

    Cian est champion de Belgique sur route et a obtenu la médaille de bronze au championnat de Belgique en contre la montre en catégorie débutants 1ère année. Il s’est classé à la 3ème place au général (et meilleur jeune) du Critérium Européen (Grand-Duché du Luxembourg), meilleur jeune de la Top compétition, meilleur grimpeur et 5ème du général du Tour de l’Ain (France) et 6ème place au général lors du « Chrono des Nations » (France). Malgré les nombreuses sollicitations d’équipes néerlandophones, il reste fidèle à son équipe « Sprint 2000 Charleroi ».

    Antoine CLOUX

    Sociétaire du club néerlandophone « Davo Tongres » en 2018, il vient d’intégrer également le club CC Chevigny, Antoine a obtenu 20 « top 10 », 10 podiums et une victoire sur route en junior 2ème année. Coaché depuis 6 ans par Marcel Verbrugghe (le papa de Rik), Antoine s’est classé 1er wallon des « trois jours de la Gleize » et 9ème au classement général des Ardennes flamandes.

    Régis CHRISTIAENS

    Membre du club CC Chevigny, il est champion provincial liégeois en catégorie juniors et a obtenu une 6ème et 14ème dans des courses classées UCI.  Il s’est également classé à la troisième place à Merchtem et à la 8ème place de la manche de la coupe de Belgique de Bonheiden.

    Virginie CAMBRON

    Cette cavalière (avec Everhard) a remporté le championnat de la province de Liège en dressage au niveau 1 « Reprise en musique » (5 x 1ère, 3x 2ème et 2x 3ème) et s’est classée (avec Nembo De Lacousance) à la deuxième place du championnat de la province de Liège « Reprise en musique » au niveau 3 (1x 1ère, 2x 2ème et 1 x 3ème).

    Jean-Marie CORTHOUTS

    Jean-Marie a remporté la médaille de bronze au championnat de Belgique de tir aux clays en fosse américaine en catégorie CB élite. Il a gagné le concours à Vezin avec le maximum de points (100/100), s’est classé à la 2ème place à Bouvignes et à la 3ème place au club belgium à Aiseau-Presles en fosse universelle.

    Clubs hannutois.

    1. Basket Club Hannutois

    Trois équipes sont mises à l’honneur:

    L’équipe dames est championne en 1ère provinciale et monte de ce fait en Régionale 2. Cette équipe a remporté 21 victoires dans sa série sur les 26 de la compétition régulière.

    Les joueuses : Claudia CAMUS, Cécile CLOSSET, Julie DECK, Klara DELCOURT, Audrey DELLEUZE, Laurie DEMASY, Manon HOLINSKI, Audrey JOANNES, Lisa STAS et Sabrina VANTHIENEN.

    Coach : Jacques STAS.

    L’équipe pupilles U14 est championne de la série provinciale A.

    Cette équipe n’a connu que trois défaites sur toute la compétition régulière.

    Les joueurs : Régis ANDRE, Zeyni CHENEVOTOT, Loïc DALIER, Marie DELVIGNE, Thomas DUCENNE, Thibault HAUDRY, Aurélien INNES, Justin JACQUEMIN, Malik JOUILI, Clément MAZY, Jakob MUSELLE, Augustin SENECHAL et Donovan VANDERVOST.

    Coach : Arnaud MUNTEN.

    L’équipe hommes a terminé à la deuxième place de sa série en 3ème provinciale B à une petite victoire seulement de l’équipe de Grivegnée et est montée en 2ème provinciale en terminant à la 2ème place du tour final des meilleurs deuxièmes.

    Les joueurs : Benjamin BIELEN, Thibaut DOIGNI, Maxime DUBOIS, Thibaut DUBOIS, Gauthier HUMBLET, Alan DIBENEDETTO, Martin DELIAMCHINE, François JABAS, Denis PLOMTEUX, Guillaume ROWET, Arnaud MUNTEN et Gauthier MOUILLARD.

    Coach : Arnaud DUVIVIER.

    1. Real Avin

    L’équipe de football en salle qui portait auparavant le nom de « Jemica-Lumay » est championne de sa série en 2ème provinciale C à la Ligue et accède de ce fait à la 1ère provinciale où l’équipe occupe actuellement une belle 7ème place. L’équipe a remporté 16 victoires et inscrit 140 goals sur les 24 matchs de la compétition régulière. L’équipe jouant ce soir un match à Aubel, Luc Mantulet (délégué et trésorier de l’équipe) est le seul représentant du club à pouvoir être présent. 

    Les joueurs : Mattia COGNONI, Thomas Clementes RAMOS, Kévin DERWA, Kévin FOSSOUL, Erwan GILLET, Stefano HENROT, Michaël HENROTTE, Aurélien HUMBLET, Maxime HUMBLET, Mathieu MANTULET, Kévin MONICO, Benjamin THIRY et Terry VAN HOVE.

    Coach : Michel TONNOIR.

    1. Royal Tennis Club Hannutois

    Trois équipes se sont particulièrement distinguées en interclubs en 2018 :

    Jeunes Filles - 13 ans  sont championnes provinciales (3 des 4 équipes demi-finaliste étaient du RTC Hannutois)  et championnes régionales : Sasha SERVAYE,  Laure JACQUEMIN et Marie DEVOGHT.

    Dames DIV VII sont vice-championnes provinciales (battues par les voisines du Smash 2000) et ont atteint les ¼ de finale régionale : Louise FORSTER, Florentine BEKA, Emile LANDRAIN, Alexia LEMOINE, Marie BOSQUION et Emilie LECLERCQ.

    Messieurs DIV IV sont champions provinciaux et se sont hissés en ¼ de finale régionale :  Benoit DELVAUX, Adrien BOUGELET, Guillaume BOUGELET, Quentin KINNARD, Simon DENRUYTER, Guillaume COLLIN, Vincent SOUGNEZ, Gilles LACHERON. 

    1. TC SMASH 2000

    7 équipes sont mises à l’honneur suite aux prestations en interclubs

    Jeunes Gens Mixtes – 9 ans sont champions provinciauxCamille SWINE et Tommy BROGNEAUX.

    Jeunes Filles -13 ans Div 3 ont remporté leur série : Emilie BUCUR, Alix LATOUR et Jenyfer SCOHIER.

    Jeunes Gens - 13 ans Div 3 ont remporté leur série : Kamil OSMANOSKI, Andréas SANTE et Gabriel BUCUR.

    Jeunes Gens - 15 ans Div 3 ont remporté leur série : Alexis DANDOIT, Frank BASTIEN et Nolan LEBRUN.

    Dames Division 7 sont championnes provinciales : Catherine THIRY, Sophie VAN LAER, Lisa STAS, Julie DECK, Gaëlle THIRY et Christelle MORCIAUX.

    Messieurs Division 7 ont remporté leur série : Alain FLAS, Laurent SCHOUBEN, Eric DE LA KETHULLE, Alexis SWINE, Victor SPINAZZE, Giacomo DEMEULENAER, Christophe MATHOT, Xavier LANGLOIS, Philippe STER et Johan PROESMANS.

    Messieurs 35 Division 5 ont remporté leur série Cédric SARDA, Jofray HELLA, Pierre LONGUEVILLE, Frédéric ROUSSEAU, Olivier TILMAN, Bruno TALLIEU, Gaëtan TARGHETTA, et Hugo WAZELLE.

    1. CLUB CANIN HANNUTOIS LES REBELLES

    2 membres du club sont à l’honneur :

    Olivier ROOSEN sélectionné avec Ness (son Border Colie) pour la Coupe de Belgique en programme 1 où ils ont obtenu la 38ème place en obéissance. 

    Coralie LIZIN avec Kiara (son Jack Russel) ont fait 17 podiums en Belgique et 11 à l’étranger avec 10 1ère place.  Ils ont obtenu également la 18ème place à la sélection européenne.

    1. ASBL HANNUT EDUC SPORT

    5 membres du club section Taekwon Do sont à l’honneur pour l’obtention d’un nouveau grade :

    Mélissa RASSART : ceinture noire 4ème Dan

    Noah HEINE : ceinture noire 1ère Dan

    Adrien SANDELE : ceinture noire 1ère Dan

    Romain POLET : ceinture noire 1ère Dan

    Ines DITOVA : ceinture noire 1ère Dan et championne de Belgique poomse catégorie 15-17 ans

    1. UDS KRAVMAGA HANNUT

    4 membres du club section Kravmaga sont à l’honneur pour l’obtention d’un nouveau brevet instructeur:

    Steve VAN COUILLI : brevet instructeur level 1 en close combat opérationnel système

    Christophe GEERTS : brevet instructeur level 1 en close combat opérationnel système

    Caroline GERON : brevet instructeur level 1 en close combat opérationnel système

    Jean-François BOWE : brevet instructeur level 1 en close combat opérationnel système et brevet instructeur level 1 en mastro defence système

    1. AIKIDO CLUB SATORI HANNUT

    6 membres du club sont à l’honneur pour l’obtention de la ceinture verte et hakama (jupe culotte noire) :

    Caroline BIJNENS

    Chloé DANS

    Jérôme FAUST

    Tom FELLER

    Angelo PROTO

    Chloé VYNCKE

    1. CLUB DE PLONGEE HANNUTOIS

    6 membres du club sont à l’honneur pour l’obtention d’un nouveau brevet:

    Cécile FLAHAUX: Brevet plongeur 1 étoile

    Pierre ETIENNE:  Brevet plongeur 1 étoile

    Mathieu WILLEMS : Brevet plongeur 1 étoile

    Roland DESAEDELEER: Brevet plongeur 2 étoiles

    Vincent HAUT: Brevet plongeur Nitrox

    Benjamin JEHOULET: Brevet plongeur Nitrox

    Le club souhaite également féliciter les 8 membres qui ont réussi la certification « Gaz Blendeur Nitrox » (certification qui permet de préparer des mélanges d'air enrichi en oxygène afin de diminuer le temps de palier lors des plongées).

    Toutes nos félicitations à Joseph Collart, Christian Piron, Roland Desaedeleer, Vincent Haut, Raphael Crouquet, Dimitri Rauw, Francois Moesen et Guy Francotte (président du Club). 

    1. KIN-BALL CLUB HANNUT-LINCENT

    Pour leur 1ère saison, l’équipe « dames » composée principalement de joueuses expérimentées qui jouaient auparavant en mixte ou dans d’autres clubs, a fini à la 3ème place de la saison régulière en Division 2 et s’est qualifiée pour la finale du championnat.

    Celle-ci fût très disputée et s’est soldée par une victoire 3 périodes pour Hannut, 2 pour Aubel et 2 pour Wallaby. Grace à cette formidable performance, l’équipe évolue désormais en Division 1.

    Les joueuses : Alison CLEREBAUT, Julie BOYEN, Carole FAUVILLE, Angélique CORTHOUTS, Margo PIEKNY, Zoé MAES et Wivine ROELANDS.

    Le staff était composé comme entraineur de Michel LEMAIRE (également président) et comme coach adjoint de Sébastien BOYEN.

    1. PANTHERS FLOORBALL CLUB HANNUT

    3 membres du club sont mis à l’honneur :

    William GEORGES : gardien de l’équipe de D2 et entraineur des U13 du club, Willliam est actuellement sélectionné en équipe nationale en senior.

    Guillaume MORELLE : joueur en U19, en D2 et entraineur des U13 du club, Guillaume est actuellement sélectionné en équipe nationale en U19.

    Mathieu MORELLE :  joueur et papa de joueurs, Mathieu est le Team manager de toutes les équipes jeunes. C’est grâce à son dévouement que le club continue de progresser sérieusement d’année en année.

    1. F.C. HANNUT ATHLETISME

    38 membres du club se sont particulièrement distingués en 2018, il s’agit de :

    Thibeau DEMARET : pour la meilleure progression en cross en catégorie benjamins.

    Anaïs VOOS : pour la meilleure progression en cross en catégorie benjamines.

    Caroline CRISTOFOLI : pour la meilleure progression sur piste en catégorie benjamines

    Simon GAVA : pour la meilleure progression sur piste et en cross en catégorie benjamins.

    Pour les meilleures progressions saison cross en catégorie pupilles :

    Emma DUJARDIN, Paulien VANDENBOSCH et Nour VOOS.

    Nicolas ALPESSE : 3ème du challenge cross de la Province de Liège en minimes.

    Bartholomé HUBERT : pour sa progression et son classement à la cross cup de Hannut en minimes.

    Antoine KALUT : Top 20 belge sur 150m en minimes.

    Zoé LONGUEVILLE : 1ère du challenge de l’Amitié en minimes.

    Jeanne SCHODER : pour sa saison cross et le record du club sur 300m en minimes.

    Iris THEUNIS :  2ème du championnat francophone de cross en minimes.

    Louise TOPPET : finaliste du Challenge Eric De Meu en minimes.

    Quentin ALPESSE, Julien DANON, Bastien OLIVIER et Hugo SCHODER : 10ème place au championnat de Belgique de relais 4x800m en cadets.

    Anne-Lise BAUDOUIN, Noa BUIS, Lucie FERON et Line THEUNIS : 10ème place au championnat de Belgique de relais 4x800m en cadettes.

    Noa BUIS :  finaliste au championnat francophone sur 100m, top 10 belge en hauteur et longueur en cadettes.

    Thomas FLORKIN : champion francophone et de Belgique sur 100m haies en cadets.

    Hélène MORCIAUX : 3ème au championnat francophone en triple saut en cadettes.

    Coline HOCK : championne francophone du 1500m, 2ème du championnat francophone de cross et 5ème du championnat de Belgique sur 3000m en scolaires.

    Ilona MASSON : championne de Belgique en épreuves combinées, 2ème du championnat francophone à la hauteur et à la longueur, meilleure performance belge en triple saut en scolaires. 

    Gauthier PUISSANT : 4ème du championnat francophone sur 400m et finaliste du championnat de Belgique sur 400m en scolaire.

    Tom VAN MARSENILLE : 3ème au championnat francophone d’épreuves combinées et 5ème belge en scolaires.

    Eléa BUIS, Coline HOCK, Lise LEONARD et Julie MATHIEU : 3ème au championnat de Belgique de relais 4x800m en scolaires.

    Julien JACQUEMIN : 3ème au championnat de Belgique à la perche en juniors.

    Mélanie STORDEUR : 5ème au championnat francophone et 7ème aux championnats de Belgique universitaires sur 1500m.

    Cédric RAEMACKERS :  vainqueur du Challenge Delhalle des courses Nature en seniors et a bouclé en 2h37 le marathon de Francfort. Champion de Belgique de Run&Bike en équipe mixte.

    Gert THEUNIS : a bouclé le marathon de Rotterdam en 2h32. 

    Jean VANHEES : 2ème au Challenge Hesbignon en seniors et 2h46 au marathon de Rotterdam.

    Michel CHANET : champion de Belgique indoor et outdoor à la perche en Masters 55. 

    Arnaud ART : champion de Belgique indoor et outdoor à la perche, 9ème au championnat d’Europe à Berlin et recordman de Belgique avec 5m72 (1cm de mieux qu’en 2017) établi au meeting de Liège.

    1. LE CARREAU HANNUTOIS

    Deux membres se sont particulièrement distingués :

    Marie-Gaëlle HAMBURSIN est championne de Belgique en doublettes (catégorie dames).

    Kevin GILLARD est champion de la Province de Liège en doublettes (catégorie hommes).

    2 équipes sont mises à l’honneur pour avoir remporté leur championnat respectif:

    L'équipe « vétérans » de Division 6  a remporté le championnat d’hiver de la Province de Liège.

    L’équipe était composée de :

    Fabienne ANDRE, Christian KEISER, Christian LAFONT, Viviane LEEMANS, Régis MASSON, Maria NICQUE, Claude RIGA, Serge SILIEN, André TANNIER et Antoine TERMONIA.

    L'équipe « seniors » de Division 7  a remporté le championnat d’hiver de la Province de Liège.

    L’équipe était composée de :

    Fabienne ANDRE, Guy COPINE, Eddy DE MEYER, Christian LAFONT, Viviane LEEMANS, Jean LEFEVRE, Eric MARICQ, Serge SILIEN et Luc VANBERGEN.

    1. AVERNAS GOLF CLUB

    Sophie VRIAMONT et Laurent BUREILLE sont mis à l’honneur pour avoir remporté le championnat du club.

    1. CERCLE EQUESTRE “L’ECUYER DE BÉLIAN”

    21 jeunes cavaliers jumping du club sont à l’honneur pour leur performance en tant que « jeune espoir de la province de Liège » :

    Pour les épreuves dans les croix

    Ooline HUBERT, Arthus de ROSMORDUC, Amélie ALLARD, Julie ALLARD.

    Pour les épreuves de 50-60 cm

    Blandine CRUQUENAIRE, Sarah HAEGEMANS, Alice DE ROSMORDUC, Alix PINTIAUX, Chloé COLIER, Danae ALBASSIR.

    Pour les épreuves de 70-80 cm

    Rodolphe BERNARD, Mathilde CALLUT, Philippine SONCK, Eline VANDERGEETEN et Tain ALBASSIR.

    Pour les épreuves 90 cm-1m

     Jeanne BERNARD, Lisa YODTS, Nathan HOORNAERTS, Natty HAUMONT, Julie LONCHAY et Camille TILMAN.

    1. AÉROCLUB D’AVERNAS

    Anne-Sophie WERY, étudiante aux H.E.C. de Liège, a été choisie cette année pour porter le drapeau de l’aéroclub d’Avernas !

    Est-ce que ça repousse des Ailes ?

    La question était posée après un accident de la route. La vie d’Anne Sophie aurait pu basculer…

    Elle ne s’est jamais laissé abattre, avec courage et ténacité, elle s’est mise à remonter la pente !

    Puis, il y a eu cette occasion de partir en France à Nogaro où les ULM étaient à l’honneur, Anne-Sophie se sent invitée par l’espace infini. Le ciel pour elle s’ouvre lui offrant de nouveaux horizons.

    Rentrée au bercail, elle garde dans les yeux une lumière et au cœur une invitation à se dépasser. 

    Elle présente à l’aéroclub d’Avernas, son brevet de pilote.

    Sa volonté et sa détermination à se perfectionner, son enthousiasme nuancé d’un sourire, d’un sens du contact relationnel font d’Anne-Sophie un membre jeune et attachant de notre club.

    Dans le ciel, ses ailes ont retrouvé le courage de se redéployer.

  • Imprimer

    HANNUT > UN ESPACE CO-WORKING & POP-UUP STORE À DISPOSITION RUE ZÉNOBE GRAMME

    Vous vous lancez dans une activité indépendante et vous avez besoin d’un bureau adapté à vos horaires et à votre clientèle

    Depuis une semaine un espace co working est proposé dans le centre-ville, rue Zénobe Gramme.

    À Hannut, ce qui est proposé quelques jours au 29 de la rue Zénobe Gramme est de taille plus modeste (la superficie est d’une cinquantaine de m2) mais le principe reste le même. «  Ce projet s’adresse à tous ceux qui veulent s’installer mais qui n’ont pas de quoi remplir pour l’instant un agenda complet  », résume Martine Cornelis de l’asbl Gestion Centre-Ville.

    725444028.jpg

    Co-WORKING = Bureaux partagés, est un type d'organisation du travail qui regroupe deux notions : un espace de travail partagé (basé sur une configuration en espace ouvert),

    Pop-Up Store = Magasin éphémère, ou boutique éphémère (pop-up retail ou pop-up store en anglais), est une approche du marketing basée sur l'ouverture de points de vente pour de courtes durées.

    Si vous êtes intéressé par cet espace partagé, vous pouvez contacter la Gestion Centre-Ville au 019/51.91.94 ou par mail martine@4280.be.

  • Imprimer

    HANNUT > COLLATIONS SAINES DANS NOS ÉCOLES COMMUNALES AVEC HESBICOOP

    Depuis de nombreuses années, nos écoles sont sensibles à la problématique de l’alimentation. Ceci est décrit dans le projet pédagogique :

    « Pour une école saine.

    Les enfants ont besoin d'une bonne alimentation et d'un milieu sain qui favorise l'apprentissage et la croissance.

    Ils ont besoin d'un environnement physique sain et d'un milieu social favorable pour s'épanouir.

    - Introduire des aliments sains dans les classes.

    - modifier les habitudes alimentaires

    - organiser au sein des classes « la gestion des collations »

    - consommer des produits frais

    - participer aux Programmes Européens « Lait à l’école » et « Fruits et légumes à l’école ».

    - un fruit par semaine ; nous participons déjà !

    - installation de fontaines à eau (résultats de notre participation à la remise de projets spécifiques. »

    Et par des actions concrètes sur le terrain :

    >> La gestion des collations est l’une des activités qui est proposée aux parents et élèves depuis la classe d’accueil jusqu’à la 6e primaire. Elle est bien évidemment adaptée à l’âge des enfants. Le but étant de conscientiser mais aussi de créer des automatismes, de bonnes habitudes, afin de rendre les enfants autonomes quant au choix des collations saines.

    >> Cours d’éveil scientifique => focus sur la pyramide alimentaire.

    >> Entretien et réalisation de carrés potagers… Production et consommation…. Prise de conscience de l’intérêt des circuits courts et d’une culture « bio ».

    >> Visites pédagogiques : verger, boulangerie, ferme pédagogique…

    >> Animations pédagogiques : au sein des classes, animations afin de prendre conscience de l’importance et de la protection de la nature, du tri des déchets…

    Depuis septembre 2015, la Ville de Hannut participe au programme européen à destination des écoles cofinancé par l’Union Européenne et la Wallonie dont le but est de promouvoir les bienfaits d’une alimentation saine pour les enfants et les encourager à consommer davantage de fruits, de légumes et de produits laitiers.

    Ainsi, en alliant les distributions de produits à la mise en place d’activités éducatives, ce programme permet de faire découvrir aux plus jeunes les produits locaux et de les reconnecter avec l’agriculture comme source de ces productions.

    Ce programme est financé au titre de la Politique Agricole Commune (PAC) de l’Union européenne complété d’une aide de la Région wallonne, il vise à fournir et distribuer gratuitement et au minimum 20 fois par année scolaire des fruits et légumes et 20 fois des produits laitiers aux élèves des écoles participantes.

    C’est donc une moyenne de 2 collations saines par semaine qui seront distribuées dans nos écoles d’ici la fin juin.

    Nous recevons une subvention de 20€ par élève et par an afin de financer ce projet.

                    Lors des éditions précédentes, nous avions contacté différents fournisseurs locaux mais malheureusement ceux-ci n’offraient pas la diversité nécessaire au niveau fruits et légumes et produits laitiers et nous n’avions pas eu de remise d’offre. Suite à un marché public, nous avons dû alors nous tourner vers un fournisseur qui ne provenait pas du tout de la région mais qui assurait les livraisons.

                   En décembre, lorsque le Collège communal a établi le nouveau cahier spécial des charges, il a vraiment eu la volonté de promouvoir les producteurs locaux en intégrant les critères de circuit court et d’agriculture biologique. Parce que nous voulons donner priorité à des petits producteurs, nous avons décidé d’assurer nous-mêmes la livraison à nos écoles et d’envisager ce marché public plus comme un partenariat pour l’éducation et la santé que comme un contrat commercial.

                   Collaborer avec Hesbycoop a l’avantage de rassembler les producteurs que nous avions déjà contacté dans le cadre de marchés publics précédents et nous permet de proposer de la sorte un panel de produits diversifiés.

    En plus de la fourniture des collations, nous aurons donc la chance de pouvoir compter sur des producteurs passionnés par leur métier qui pourront informés de nos élèves sur l’intérêt de privilégier les circuits courts et l’alimentation saine et contribuer à ce qu’ils deviennent les citoyens de demain.

    En résumé > • COLLATIONS SAINES DANS LES ÉCOLES

    - Où ? Dans 6 écoles communales d’Hannut (+/- 750 élèves)

    - QUAND ? Jusqu’à la fin juin, collations du mercredi au vendredi

    - QUOI ? Des produits locaux (12,5 km aux environs), sains ou de cultures raisonnées (fruits, légumes, produits laitiers) et sans emballage.

    - COMMENT ? Livraison des collations par Hesbicoop en collaboration avec la Ville de Hannut, avec le soutien de l’Union européenne et de la Wallonie.

    - INFORMATIONS DANS LES ÉCOLES (animations sur l’alimentation par l’association « Influences végétales »)

    - VISITES DU SITE D’HESBICOOP ET DES PRODUCTEURS

    Objectifs pédagogiques

    • SENSIBILISER À L’ALIMENTATION SAINE ET DURABLE
    • FAIRE DÉCOUVRIR LA RICHESSE DES GOÛTS ET DES SAVEURS DES PRODUITS LOCAUX
    • CONSOLIDER CHEZ LES ENFANTS DE BONNES HABITUDES ALIMENTAIRES
    • FAIRE PRENDRE CONSCIENCE DE L’INTÉRÊT DU CIRCUIT COURT,

    DES PRODUITS DE SAISON ET DE L’ÉCONOMIE LOCALE.

    • EXPLIQUER LA PROVENANCE DE LEURS COLLATIONS
    • S’INITIER À LA DÉCOUVERTE D’UN NOUVEAU MILIEU PROFESSIONNEL
    • EXPLIQUER LA NOTION LA NOTION DE PRIX « JUSTE » POUR LES PRODUITS
    • SENSIBILISER À LA LIMITATION DES EMBALLAGES

    Les producteurs

    • POMMERAIE DU MOULIN (MEEFFE) > Pommes - Poires - Jus de pommes
    • MAISON GERDAY (VERLAINE) > Cerises & pommes
    • FERME DU VAL NOTRE DAME (ANTHEIT) > Fraises
    • LA PAILLOTTE (GEER) > Jus de pommes
    • LA PORTE DES CHAMPS (RACOUR) > Carottes
    • FERME SCHIEPERS (ANTHEIT) > Radis
    • FERME KÉSENNE-BOLLINNE (HOLLOGNE-SUR-GEER) Lait de vache & Fromage blanc
    • FERME DES COTAIES (WARNANT-DREYE) > Yaourt entier nature > Fromage pâte dure > Fromage blanc
    • AU CAPRIFLORE (WANZE) > Fromage (de chèvre) & Fromage blanc
    • FROMAGERIE DU GROS CHÊNE > Fromage pâte molle

    HesbiCoop est une coopérative à finalité sociale de consom’acteurs, producteurs et transformateurs, qui distribue des produits alimentaires en circuit court, au coeur de la Hesbaye, via une boutique en ligne.

    Https://HesbiCoop.be  > Info@HesbiCoop.be > 0497 50 96 94

  • Imprimer

    ET SI ON S'ACTIVAIT POUR LA NATURE À HANNUT ?

    Vous avez envie de développer des projets "nature" près de chez vous ?

    Vous avez des idées ou voulez simplement donner un coup de main ?

    Devenez partenaire du Plan Communal de Développement de la Nature de Hannut et participez à la protection et au développement de la biodiversité sur notre territoire !

    S’inscrire obligatoirement avant le 15 février  par mail à > environnement@hannut.be ou 019/51 93 68

    Source > Ville de Hannut > Service Cadre de Vie > environnement@hannut.be

  • Imprimer

    AGENDA > HANNUT LE 15 FÉVRIER > SOIRÉE SUR LES BATRACIENS AVEC NATAGORA

    Natagora, en partenariat avec la Ville de Hannut, organise une soirée sur les Batraciens, le vendredi 15 février 2019, à 18h00.

    Venez découvrir le monde des Batraciens de Hesbaye et laissez-vous séduire par l'opération "Grenouilles sur les routes".

    Rendez-vous à la Salle Jean Renard de l'Hôtel de Ville (rue de Landen 23 à 4280 Hannut). La conférence est gratuite et accessible à tous.

    Vendredi 15 février 2019 de 18:00 à 20:00 > Ville de Hannut > Rue de Landen 23, 4280 Hannut

    Inscription obligatoire avant le 14 février, auprès du Service Cadre de Vie de la Ville de Hannut.

    Source > https://www.facebook.com/villedehannut/

  • Imprimer

    ZONE DE SECOURS HESBAYE > OFFRE D’EMPLOI > INFORMATICIEN (H/F) PLANIFICATION D’URGENCE (PLAN « U »)

    1. Missions de base

    Au sein du staff administratif et logistique de la « Zone de secours Hesbaye », l’informaticien a pour rôle principal le développement et l’adaptation du logiciel utilisé au sein de la Zone de secours

    (I-Emergency) et utilisé par le service administratif, le dispatching, le service prévention, le service logistique, la cellule de Planification d’Urgence, en partenariat avec la Zone de secours NAGE

    Il gère notamment les droits d’accès des utilisateurs, la mise à jour des systèmes, le dépannage Hardware et Software, l’installation de périphérique, etc.

    Il est responsable du support au personnel de la Zone quant à l’utilisation des logiciels internes et externes.

    Il gère également l’informatisation de la cellule de Planification d’Urgence afin de la rendre performante dans son utilisation ainsi que la partie informatique de la cartographie, en collaboration avec les collaborateurs extérieurs.

    Il veille à gérer et à faire évoluer le web de la Zone.

    Sous la direction des autorités de la zone de secours, l’agent est sous l’autorité du Commandant de zone et est le collaborateur direct de l’Officier responsable de la planification d’urgence.

    Il participe à l’élaboration de projets, et développement de logiciels et applications et assure la rédaction de codes et le développement de fonctionnalités supplémentaires selon les besoins.

    Il rédige des manuels pour l’explication de l’utilisation des logiciels de la zone en vue de faciliter l’utilisation de l’outil informatique.

    Il Assure les interfaces entre les différents programmes et appartient au réseau informatique inter-zones de secours afin d’assurer une collaboration optimale via ce réseau.

    Télécharger ici le document complet pour répondre à l’offre d’emploi > Avis de recrutement Informaticien 30 01 19.pdf

    Rentrée des dossiers complets > au plus tard, pour le 04 mars 2019, minuit