Imprimer

HANNUT-SPORTS > VENDREDI 08 FÉVRIER > REMISE DES PRIX ET MERITES SPORTIFS DE LA VILLE (La liste)

ATHLETES REGIONAUX  - INDIVIDUELS

Thibaut BERNARD

Sociétaire du Team Cycliste de Hesbaye depuis ses 7 ans, Thibaut vient d’intégrer le club CC Chevigny début de cette année. Outre quelques podiums sur route, Thibaut est vice-champion de Wallonie et  de Belgique sur piste à Gand.

Louis DAXHELET

Louis a réalisé sur piste en 500m le 2ème temps des qualifications du championnat de Belgique et s’est classé à la 4ème place du général. Sur route, malgré une fissure à un disque intervertébral qui le priva de la moitié des courses de la saison, Louis a remporté le championnat de Wallonie en débutants 1ère année et obtenu deux « 2ème place ». Louis vient également de passer en 2019 du TCH au CC Chevigny.

Théo KEMPINAIRE

Sociétaire du Team cycliste de Hesbaye en 2018, Théo vient d’intégrer le club « Olympia Tienen » et se consacre principalement et avec succès au cyclo-cross. Il est champion provincial et champion de la fédération Wallonie-Bruxelles en cyclo-cross en cadets. Il s’est classé à la 2ème place du Challenge « Henri Bensberg » et à la 13ème place (1er wallon) au championnat de Belgique.

Cian UIJTDEBROEKS

Cian est champion de Belgique sur route et a obtenu la médaille de bronze au championnat de Belgique en contre la montre en catégorie débutants 1ère année. Il s’est classé à la 3ème place au général (et meilleur jeune) du Critérium Européen (Grand-Duché du Luxembourg), meilleur jeune de la Top compétition, meilleur grimpeur et 5ème du général du Tour de l’Ain (France) et 6ème place au général lors du « Chrono des Nations » (France). Malgré les nombreuses sollicitations d’équipes néerlandophones, il reste fidèle à son équipe « Sprint 2000 Charleroi ».

Antoine CLOUX

Sociétaire du club néerlandophone « Davo Tongres » en 2018, il vient d’intégrer également le club CC Chevigny, Antoine a obtenu 20 « top 10 », 10 podiums et une victoire sur route en junior 2ème année. Coaché depuis 6 ans par Marcel Verbrugghe (le papa de Rik), Antoine s’est classé 1er wallon des « trois jours de la Gleize » et 9ème au classement général des Ardennes flamandes.

Régis CHRISTIAENS

Membre du club CC Chevigny, il est champion provincial liégeois en catégorie juniors et a obtenu une 6ème et 14ème dans des courses classées UCI.  Il s’est également classé à la troisième place à Merchtem et à la 8ème place de la manche de la coupe de Belgique de Bonheiden.

Virginie CAMBRON

Cette cavalière (avec Everhard) a remporté le championnat de la province de Liège en dressage au niveau 1 « Reprise en musique » (5 x 1ère, 3x 2ème et 2x 3ème) et s’est classée (avec Nembo De Lacousance) à la deuxième place du championnat de la province de Liège « Reprise en musique » au niveau 3 (1x 1ère, 2x 2ème et 1 x 3ème).

Jean-Marie CORTHOUTS

Jean-Marie a remporté la médaille de bronze au championnat de Belgique de tir aux clays en fosse américaine en catégorie CB élite. Il a gagné le concours à Vezin avec le maximum de points (100/100), s’est classé à la 2ème place à Bouvignes et à la 3ème place au club belgium à Aiseau-Presles en fosse universelle.

Clubs hannutois.

  1. Basket Club Hannutois

Trois équipes sont mises à l’honneur:

L’équipe dames est championne en 1ère provinciale et monte de ce fait en Régionale 2. Cette équipe a remporté 21 victoires dans sa série sur les 26 de la compétition régulière.

Les joueuses : Claudia CAMUS, Cécile CLOSSET, Julie DECK, Klara DELCOURT, Audrey DELLEUZE, Laurie DEMASY, Manon HOLINSKI, Audrey JOANNES, Lisa STAS et Sabrina VANTHIENEN.

Coach : Jacques STAS.

L’équipe pupilles U14 est championne de la série provinciale A.

Cette équipe n’a connu que trois défaites sur toute la compétition régulière.

Les joueurs : Régis ANDRE, Zeyni CHENEVOTOT, Loïc DALIER, Marie DELVIGNE, Thomas DUCENNE, Thibault HAUDRY, Aurélien INNES, Justin JACQUEMIN, Malik JOUILI, Clément MAZY, Jakob MUSELLE, Augustin SENECHAL et Donovan VANDERVOST.

Coach : Arnaud MUNTEN.

L’équipe hommes a terminé à la deuxième place de sa série en 3ème provinciale B à une petite victoire seulement de l’équipe de Grivegnée et est montée en 2ème provinciale en terminant à la 2ème place du tour final des meilleurs deuxièmes.

Les joueurs : Benjamin BIELEN, Thibaut DOIGNI, Maxime DUBOIS, Thibaut DUBOIS, Gauthier HUMBLET, Alan DIBENEDETTO, Martin DELIAMCHINE, François JABAS, Denis PLOMTEUX, Guillaume ROWET, Arnaud MUNTEN et Gauthier MOUILLARD.

Coach : Arnaud DUVIVIER.

  1. Real Avin

L’équipe de football en salle qui portait auparavant le nom de « Jemica-Lumay » est championne de sa série en 2ème provinciale C à la Ligue et accède de ce fait à la 1ère provinciale où l’équipe occupe actuellement une belle 7ème place. L’équipe a remporté 16 victoires et inscrit 140 goals sur les 24 matchs de la compétition régulière. L’équipe jouant ce soir un match à Aubel, Luc Mantulet (délégué et trésorier de l’équipe) est le seul représentant du club à pouvoir être présent. 

Les joueurs : Mattia COGNONI, Thomas Clementes RAMOS, Kévin DERWA, Kévin FOSSOUL, Erwan GILLET, Stefano HENROT, Michaël HENROTTE, Aurélien HUMBLET, Maxime HUMBLET, Mathieu MANTULET, Kévin MONICO, Benjamin THIRY et Terry VAN HOVE.

Coach : Michel TONNOIR.

  1. Royal Tennis Club Hannutois

Trois équipes se sont particulièrement distinguées en interclubs en 2018 :

Jeunes Filles - 13 ans  sont championnes provinciales (3 des 4 équipes demi-finaliste étaient du RTC Hannutois)  et championnes régionales : Sasha SERVAYE,  Laure JACQUEMIN et Marie DEVOGHT.

Dames DIV VII sont vice-championnes provinciales (battues par les voisines du Smash 2000) et ont atteint les ¼ de finale régionale : Louise FORSTER, Florentine BEKA, Emile LANDRAIN, Alexia LEMOINE, Marie BOSQUION et Emilie LECLERCQ.

Messieurs DIV IV sont champions provinciaux et se sont hissés en ¼ de finale régionale :  Benoit DELVAUX, Adrien BOUGELET, Guillaume BOUGELET, Quentin KINNARD, Simon DENRUYTER, Guillaume COLLIN, Vincent SOUGNEZ, Gilles LACHERON. 

  1. TC SMASH 2000

7 équipes sont mises à l’honneur suite aux prestations en interclubs

Jeunes Gens Mixtes – 9 ans sont champions provinciauxCamille SWINE et Tommy BROGNEAUX.

Jeunes Filles -13 ans Div 3 ont remporté leur série : Emilie BUCUR, Alix LATOUR et Jenyfer SCOHIER.

Jeunes Gens - 13 ans Div 3 ont remporté leur série : Kamil OSMANOSKI, Andréas SANTE et Gabriel BUCUR.

Jeunes Gens - 15 ans Div 3 ont remporté leur série : Alexis DANDOIT, Frank BASTIEN et Nolan LEBRUN.

Dames Division 7 sont championnes provinciales : Catherine THIRY, Sophie VAN LAER, Lisa STAS, Julie DECK, Gaëlle THIRY et Christelle MORCIAUX.

Messieurs Division 7 ont remporté leur série : Alain FLAS, Laurent SCHOUBEN, Eric DE LA KETHULLE, Alexis SWINE, Victor SPINAZZE, Giacomo DEMEULENAER, Christophe MATHOT, Xavier LANGLOIS, Philippe STER et Johan PROESMANS.

Messieurs 35 Division 5 ont remporté leur série Cédric SARDA, Jofray HELLA, Pierre LONGUEVILLE, Frédéric ROUSSEAU, Olivier TILMAN, Bruno TALLIEU, Gaëtan TARGHETTA, et Hugo WAZELLE.

  1. CLUB CANIN HANNUTOIS LES REBELLES

2 membres du club sont à l’honneur :

Olivier ROOSEN sélectionné avec Ness (son Border Colie) pour la Coupe de Belgique en programme 1 où ils ont obtenu la 38ème place en obéissance. 

Coralie LIZIN avec Kiara (son Jack Russel) ont fait 17 podiums en Belgique et 11 à l’étranger avec 10 1ère place.  Ils ont obtenu également la 18ème place à la sélection européenne.

  1. ASBL HANNUT EDUC SPORT

5 membres du club section Taekwon Do sont à l’honneur pour l’obtention d’un nouveau grade :

Mélissa RASSART : ceinture noire 4ème Dan

Noah HEINE : ceinture noire 1ère Dan

Adrien SANDELE : ceinture noire 1ère Dan

Romain POLET : ceinture noire 1ère Dan

Ines DITOVA : ceinture noire 1ère Dan et championne de Belgique poomse catégorie 15-17 ans

  1. UDS KRAVMAGA HANNUT

4 membres du club section Kravmaga sont à l’honneur pour l’obtention d’un nouveau brevet instructeur:

Steve VAN COUILLI : brevet instructeur level 1 en close combat opérationnel système

Christophe GEERTS : brevet instructeur level 1 en close combat opérationnel système

Caroline GERON : brevet instructeur level 1 en close combat opérationnel système

Jean-François BOWE : brevet instructeur level 1 en close combat opérationnel système et brevet instructeur level 1 en mastro defence système

  1. AIKIDO CLUB SATORI HANNUT

6 membres du club sont à l’honneur pour l’obtention de la ceinture verte et hakama (jupe culotte noire) :

Caroline BIJNENS

Chloé DANS

Jérôme FAUST

Tom FELLER

Angelo PROTO

Chloé VYNCKE

  1. CLUB DE PLONGEE HANNUTOIS

6 membres du club sont à l’honneur pour l’obtention d’un nouveau brevet:

Cécile FLAHAUX: Brevet plongeur 1 étoile

Pierre ETIENNE:  Brevet plongeur 1 étoile

Mathieu WILLEMS : Brevet plongeur 1 étoile

Roland DESAEDELEER: Brevet plongeur 2 étoiles

Vincent HAUT: Brevet plongeur Nitrox

Benjamin JEHOULET: Brevet plongeur Nitrox

Le club souhaite également féliciter les 8 membres qui ont réussi la certification « Gaz Blendeur Nitrox » (certification qui permet de préparer des mélanges d'air enrichi en oxygène afin de diminuer le temps de palier lors des plongées).

Toutes nos félicitations à Joseph Collart, Christian Piron, Roland Desaedeleer, Vincent Haut, Raphael Crouquet, Dimitri Rauw, Francois Moesen et Guy Francotte (président du Club). 

  1. KIN-BALL CLUB HANNUT-LINCENT

Pour leur 1ère saison, l’équipe « dames » composée principalement de joueuses expérimentées qui jouaient auparavant en mixte ou dans d’autres clubs, a fini à la 3ème place de la saison régulière en Division 2 et s’est qualifiée pour la finale du championnat.

Celle-ci fût très disputée et s’est soldée par une victoire 3 périodes pour Hannut, 2 pour Aubel et 2 pour Wallaby. Grace à cette formidable performance, l’équipe évolue désormais en Division 1.

Les joueuses : Alison CLEREBAUT, Julie BOYEN, Carole FAUVILLE, Angélique CORTHOUTS, Margo PIEKNY, Zoé MAES et Wivine ROELANDS.

Le staff était composé comme entraineur de Michel LEMAIRE (également président) et comme coach adjoint de Sébastien BOYEN.

  1. PANTHERS FLOORBALL CLUB HANNUT

3 membres du club sont mis à l’honneur :

William GEORGES : gardien de l’équipe de D2 et entraineur des U13 du club, Willliam est actuellement sélectionné en équipe nationale en senior.

Guillaume MORELLE : joueur en U19, en D2 et entraineur des U13 du club, Guillaume est actuellement sélectionné en équipe nationale en U19.

Mathieu MORELLE :  joueur et papa de joueurs, Mathieu est le Team manager de toutes les équipes jeunes. C’est grâce à son dévouement que le club continue de progresser sérieusement d’année en année.

  1. F.C. HANNUT ATHLETISME

38 membres du club se sont particulièrement distingués en 2018, il s’agit de :

Thibeau DEMARET : pour la meilleure progression en cross en catégorie benjamins.

Anaïs VOOS : pour la meilleure progression en cross en catégorie benjamines.

Caroline CRISTOFOLI : pour la meilleure progression sur piste en catégorie benjamines

Simon GAVA : pour la meilleure progression sur piste et en cross en catégorie benjamins.

Pour les meilleures progressions saison cross en catégorie pupilles :

Emma DUJARDIN, Paulien VANDENBOSCH et Nour VOOS.

Nicolas ALPESSE : 3ème du challenge cross de la Province de Liège en minimes.

Bartholomé HUBERT : pour sa progression et son classement à la cross cup de Hannut en minimes.

Antoine KALUT : Top 20 belge sur 150m en minimes.

Zoé LONGUEVILLE : 1ère du challenge de l’Amitié en minimes.

Jeanne SCHODER : pour sa saison cross et le record du club sur 300m en minimes.

Iris THEUNIS :  2ème du championnat francophone de cross en minimes.

Louise TOPPET : finaliste du Challenge Eric De Meu en minimes.

Quentin ALPESSE, Julien DANON, Bastien OLIVIER et Hugo SCHODER : 10ème place au championnat de Belgique de relais 4x800m en cadets.

Anne-Lise BAUDOUIN, Noa BUIS, Lucie FERON et Line THEUNIS : 10ème place au championnat de Belgique de relais 4x800m en cadettes.

Noa BUIS :  finaliste au championnat francophone sur 100m, top 10 belge en hauteur et longueur en cadettes.

Thomas FLORKIN : champion francophone et de Belgique sur 100m haies en cadets.

Hélène MORCIAUX : 3ème au championnat francophone en triple saut en cadettes.

Coline HOCK : championne francophone du 1500m, 2ème du championnat francophone de cross et 5ème du championnat de Belgique sur 3000m en scolaires.

Ilona MASSON : championne de Belgique en épreuves combinées, 2ème du championnat francophone à la hauteur et à la longueur, meilleure performance belge en triple saut en scolaires. 

Gauthier PUISSANT : 4ème du championnat francophone sur 400m et finaliste du championnat de Belgique sur 400m en scolaire.

Tom VAN MARSENILLE : 3ème au championnat francophone d’épreuves combinées et 5ème belge en scolaires.

Eléa BUIS, Coline HOCK, Lise LEONARD et Julie MATHIEU : 3ème au championnat de Belgique de relais 4x800m en scolaires.

Julien JACQUEMIN : 3ème au championnat de Belgique à la perche en juniors.

Mélanie STORDEUR : 5ème au championnat francophone et 7ème aux championnats de Belgique universitaires sur 1500m.

Cédric RAEMACKERS :  vainqueur du Challenge Delhalle des courses Nature en seniors et a bouclé en 2h37 le marathon de Francfort. Champion de Belgique de Run&Bike en équipe mixte.

Gert THEUNIS : a bouclé le marathon de Rotterdam en 2h32. 

Jean VANHEES : 2ème au Challenge Hesbignon en seniors et 2h46 au marathon de Rotterdam.

Michel CHANET : champion de Belgique indoor et outdoor à la perche en Masters 55. 

Arnaud ART : champion de Belgique indoor et outdoor à la perche, 9ème au championnat d’Europe à Berlin et recordman de Belgique avec 5m72 (1cm de mieux qu’en 2017) établi au meeting de Liège.

  1. LE CARREAU HANNUTOIS

Deux membres se sont particulièrement distingués :

Marie-Gaëlle HAMBURSIN est championne de Belgique en doublettes (catégorie dames).

Kevin GILLARD est champion de la Province de Liège en doublettes (catégorie hommes).

2 équipes sont mises à l’honneur pour avoir remporté leur championnat respectif:

L'équipe « vétérans » de Division 6  a remporté le championnat d’hiver de la Province de Liège.

L’équipe était composée de :

Fabienne ANDRE, Christian KEISER, Christian LAFONT, Viviane LEEMANS, Régis MASSON, Maria NICQUE, Claude RIGA, Serge SILIEN, André TANNIER et Antoine TERMONIA.

L'équipe « seniors » de Division 7  a remporté le championnat d’hiver de la Province de Liège.

L’équipe était composée de :

Fabienne ANDRE, Guy COPINE, Eddy DE MEYER, Christian LAFONT, Viviane LEEMANS, Jean LEFEVRE, Eric MARICQ, Serge SILIEN et Luc VANBERGEN.

  1. AVERNAS GOLF CLUB

Sophie VRIAMONT et Laurent BUREILLE sont mis à l’honneur pour avoir remporté le championnat du club.

  1. CERCLE EQUESTRE “L’ECUYER DE BÉLIAN”

21 jeunes cavaliers jumping du club sont à l’honneur pour leur performance en tant que « jeune espoir de la province de Liège » :

Pour les épreuves dans les croix

Ooline HUBERT, Arthus de ROSMORDUC, Amélie ALLARD, Julie ALLARD.

Pour les épreuves de 50-60 cm

Blandine CRUQUENAIRE, Sarah HAEGEMANS, Alice DE ROSMORDUC, Alix PINTIAUX, Chloé COLIER, Danae ALBASSIR.

Pour les épreuves de 70-80 cm

Rodolphe BERNARD, Mathilde CALLUT, Philippine SONCK, Eline VANDERGEETEN et Tain ALBASSIR.

Pour les épreuves 90 cm-1m

 Jeanne BERNARD, Lisa YODTS, Nathan HOORNAERTS, Natty HAUMONT, Julie LONCHAY et Camille TILMAN.

  1. AÉROCLUB D’AVERNAS

Anne-Sophie WERY, étudiante aux H.E.C. de Liège, a été choisie cette année pour porter le drapeau de l’aéroclub d’Avernas !

Est-ce que ça repousse des Ailes ?

La question était posée après un accident de la route. La vie d’Anne Sophie aurait pu basculer…

Elle ne s’est jamais laissé abattre, avec courage et ténacité, elle s’est mise à remonter la pente !

Puis, il y a eu cette occasion de partir en France à Nogaro où les ULM étaient à l’honneur, Anne-Sophie se sent invitée par l’espace infini. Le ciel pour elle s’ouvre lui offrant de nouveaux horizons.

Rentrée au bercail, elle garde dans les yeux une lumière et au cœur une invitation à se dépasser. 

Elle présente à l’aéroclub d’Avernas, son brevet de pilote.

Sa volonté et sa détermination à se perfectionner, son enthousiasme nuancé d’un sourire, d’un sens du contact relationnel font d’Anne-Sophie un membre jeune et attachant de notre club.

Dans le ciel, ses ailes ont retrouvé le courage de se redéployer.

Écrire un commentaire

Optionnel